Поддержку как молодая семья, если оформлю на себя комнату в 17-20 кв

На мне зарегистрирована квартира, как можно ее переоформить на близких родственников и смогу ли получить гос. поддержку как молодая семья, если оформлю на себя комнату в 17-20 кв. м?

, Никита, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы продадите или иным образом  свою недвижимость сейчас переоформить, то только через 5 лет сможете подать документы на постановку Вас на учёт нуждающимся в жилых помещениях

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права находятся в положении находящихся в состоянии находящихся в помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане быть признаны соответствующими в помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При этом, чтобы встать на одного  члена вашей семьи, приходящейся на каждого члена вашей семьи, был меньше учетной нормы.

Учетная норма в Москве:

10 квадратных метров — для отдельных квартир; 15 квадратных метров — для коммунальных квартир, жилые помещения.

https: //www.google.com/amp/s/w ...

Квартиру, которую Вы имеете сейчас и хотите переоформить на родственников сколько квадратных метров? и сколько члегов семьи? Сейчас при её наличие Вы не проходите по квадратам для постановки на учет?

Чтобы быть признанным нуждающимся в жилых помещениях совсем не обязательно совсем не иметь в собственности недвижимости, главное чтоб суммарный размер площади жилья, приходящейся на каждого члена вашей семьи, был меньше учетной нормы.

Вы можете оформить на себя комнату, но если при наличии квартиры Вы уже не проходите по кв.метрам, то на учет Вас не поставят. А это одно из условий участия в программе

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил

http://ivo.garant.ru/#/documen...
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для того, чтобы участвовать в программе Молодая семья надо встать на учет в администрации ( ст.51,52 ЖК РФ) и соответствовать иным критериям программы, в  том числе  возраст супругов должен быть до 35 лет.

Чтобы встать на учет на жилье нужно быть нуждающимся  в жилье. Поэтому оформление Вами на себя комнаты может усложнить, либо вовсе сделать невозможным постановку Вас на учет и дальнейшее участие в программе. Если есть такая возможность. то лучше с оформлением дополнительного жилья повременить. Так как будут смотреть сколько квадратных метров площади приходится на одного члена семьи, являетесь ли Вы обеспеченными жильем ( должно быть менее учетной нормы).

как можно ее переоформить на близких родственников и

никак нельзя. Это будет намеренным ухудшением жилищных условий.И 5 лет Вы не сможете претендовать потом на постановку на жилье.

Согласно ст.53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

зарегистрирована квартира, как можно ее переоформить на близких родственников и смогу ли получить гос. поддержку как молодая семья, если оформлю на себя комнату в 17-20 кв. м?

Для участия в программе молодая семья. необходимо чтобы Вашу семью признали нуждающейся в начале, а именно этот порядок уже регулируется общими положениями как федерального так и регионального законодательства того субъекта РФ где проживают граждане.Так согласно Постановлению Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных данным Постановлением следует, что:

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья..:
а) возраст каждого из супругов… не превышает 35 лет;б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит…
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,… признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

https://docs.cntd.ru/document/...

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма — http://www.consultant.ru/docum...

Одно из оснований указанных в даннйо статье, это:

2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Если переоформите квартиру в целях быть нуждающимся в улучшении жилищных условиях и участия в программе, откажут 100%, так как это по закону является намеренным ухудшением жилищных условий, согласно статье ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий -http://www.consultant.ru/docum...

можно будет обратиться только через пять лет по данному вопросу.

И если брать уже во внимание  общие положения регулирующие порядок признания нуждающимися. здесь следует обращаться к положениям регионального законодательства РФ.

В случае когда  речь идет о г. Москве, то здесь применяются положения  Закона г. Москвы  от 14 июня 2006 года N 29 „Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения“, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно этому закону, право быть признанными нуждающимися имеют те, кто:

— подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
— имеют гражданство Российской Федерации;
— проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
-  не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий
-  признаны малоимущими.

Т.е. при наличии всех перечисленных условий, молодая семья имеет право стать участниками данной программы и получить соответствующую субсидию.

При этом учетная норма составляет согласно положениям статьи  Статья 9. „Учетная норма площади жилого помещения“:

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

https://docs.cntd.ru/document/...

 Признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, регулируется Законом г. Москвы от 25 января 2006 года N 7 „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“, с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Также порядок регулируется согласно  Постановлению Правительства г. Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП „О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Его можете посмотреть по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Услуга предоставляется в рамках  административного регламента, утвержденного  Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП:

“Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений»:https://docs.cntd.ru/document/...

Учетная норма в Москве: 10 квадратных метров — для отдельных квартир; 15 квадратных метров — для коммунальных квартир, жилые помещения. <a href=«pravoved.ru<a rel=» nofollow"="" target="_blank">http://pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcOKk8BLV1wNgAtAhV2XQE7XCkbGSscPjACXS4FIQwiBzprACpELDEGIFgUHRkfdx56FCUHBV4PKRw%2BLzZwfw0tdioHODkpAgwePiAeCSYwPT4fOAcuIkEXJHY2PSASGjUZG3YLEAMlBisiDSg5DDMwdCINFnYMAgQ2OgMxERwnCAk1MA%3D%3D

">https: //www.google.com/amp/s/w
Николаева Ольга

Никита, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу. Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере социального и жилищного законодательства я свои привел выше, нормами и положениями законов и иных подзаконных нормативных правовых актов, информацию «нагугленную» которую Вы сами могли посмотреть в интернете, или вычитанную у других специалистов из их ранее данных консультаций,  не учитывать, так как  это не относится к разъяснению которые дает сам  специалист исходя из имеющихся у него  опыта и знаний.

Поэтому оформление Вами на себя комнаты может усложнить… постановку Вас на учет и дальнейшее участие в программе.

Шишкин Виталий

Никита, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу. Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере социального и жилищного законодательства я свои привел выше, нормами и положениями законов и иных подзаконных нормативных правовых актов, иные не соответствующие законодательству РФ разъяснения не учитывать, иначе  Вы сами себя можете ввести в заблуждение.

  Так вот, Вы имеете полное право приобрести жилое помещение, в том числе комнату, именно это не является основанием для отказа по закону, и никаких сложностей в признании права на улучшение жилищных условий и участия в программе именно этот факт создать Вам не может,  главное условие чтобы на одного члена семьи приходилось менее учетное нормы установленной в субъекте РФ проживания.