В период утвержденных правительством с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней, работодатель заставляет

Здравствуйте! В период утвержденных правительством с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней, работодатель заставляет работать в эту неделю и принудительно выгоняет всех в офис (без возможности работать удалённо при наличии таковой возможности без ущерба в рабочем процессе). Является ли это нарушением?

, Алекс, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алекс!

Действительно, Указ Президента РФ №595 от 20.10.21 ввёл по всей стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, но в указе есть оговорка — организации могут сами определить число работников, которые необходимы для поддержания функционирования организаций в эти дни. Поэтому формально всех заставлять работать не могут — такое решение должно быть обосновано объективной необходимостью, а работники, которые убеждены в отсутствии оснований для привлечения всех к работе, имеют право и на работу не выходить, и оспаривать решения администрации в установленном порядке в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!