Является ли справка из ВУЗа ДНР основанием для отсрочки в военкомате РФ?

Проживал в ДНР, сейчас получил паспорт РФ, поставил постоянную прописку и нужно встать на воинский учет. При этом мне 22 года и до января я числюсь в ВУЗе в ДНР, вуз получил российскую аккредитацию. Является ли справка из ВУЗа ДНР основанием для отсрочки в военкомате РФ? Справку прилагаю.

  • IMG_20211029_145014
    .jpg
  • vipiska_svidetelstvo_№3485 (1)
    .pdf
  • vipiska_svidetelstvo_№3485 (1)
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли справка из ВУЗа ДНР основанием для отсрочки в военкомате РФ?

Андрей

Если он имеет государственную аккредитацию РФ, то обучение в  нем является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Таким образом, условием предоставления отсрочки от призыва является обучение по очной форме обучения в вузе, имеющим государственную аккредитацию.

Вы сами проживаете в РФ или в ДНР?

Справку прилагаю.

Андрей

Справка не прикрепилась.

Андрей
Клиент, г. Москва
Сейчас временно пребываю в России, справку еще раз прилагаю

В справке нет указания на то, что вуз имеет государственную аккредитацию по образовательным программам РФ.

Справка, в силу требования приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 должна содержать указание на номер и дату   свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,      наименование органа управления образованием, выдавшего свидетельство в РФ.

У Вас указание дано на свидетельство, выданное МОН ДНР.

Таким образом, на основании указанной справки отсрочку Вам НЕ предоставят, ввиду того, что нет сведений о соблюдения условия ее предоставления в части наличия государственной аккредитации РФ.

Вместе с тем, если Вы постоянно проживаете в ДНР (за пределами РФ), то Вы не подлежите призыву в силу того, что не должны находится на воинском учете в РФ.

В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

и с учетом того, что согласно ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

И на этом основании, в том случае, если Вы постоянно проживаете в ДНР — Вас не могут призвать на военную службу, поскольку Вы не должны находится на воинском учете.