Добрый день, у меня было открыто ИП, открывали для проекта, но в итоге ИП не пригодилось, никаких операций

Добрый день, у меня было открыто ИП, открывали для проекта, но в итоге ИП не пригодилось, никаких операций через него не совершали, потом через какое-то время неожиданно заблокировали все карточки по причине неуплаты налогов, оказалось, что это страховые взносы( это все было в июне), как мне теперь закрыть ИП, что надо будет оплатить и придется ли мне еще раз выплачивать страховые взносы?

, Клиент, г. Москва
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Несколько лет назад было разрешено закрытие ИП только без долгов.

В настоящее время задолженность по налогам и взносам не является основанием для отказа в закрытии ИП.

Отказ в регистрации прекращения ИП предпринимательской деятельности Законом 129-ФЗ вообще не предусмотрен. Пунктом 4 ст. 9 названного Закона оговорена лишь возможность приостановления регистрационных действий по причине уточнения поданных в ИФНС сведений по закрытию.

В тоже время, даже в случае закрытия ИП, обязанность по оплате начисленных до закрытия ИП налогов и сборов останется.

Налоговые долги останутся за бывшим предпринимателем как за физическим лицом. И надо помнить, что за весь период, пока эти долги не будут погашены, на них будут начисляться пени.

Если вы уже заплатили или с вас удержали все начисленные до закрытия ИП налоги и взносы, то повторно их платить не нужно.

Обратите внимание, что вы можете дать оценку данному ответу, поставить плюс или минус в правом нижнем углу.