У меня есть судимость по долгам по алиментам можно мне работать кухонным работником в школе

, Аля, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Аля!

Да, Вы можете трудоустроиться в школу кухонным работником.
Ограничения по работе лиц с судимостью за определенные преступления распространяются тех, кто осуществляет педагогическую деятельность.
Ст. 331 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ в части второй абзац 3 среди лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности, устанавливает следующее:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» относится к категории преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Но сама должность работника кухни не предполагает педагогической деятельности.
Пункт 21 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ дает определение педагогического работника:

педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

То есть к числу педагогических работников относятся учитель, воспитатель, педагог дополнительного образования, педагог-организатор, учитель-логопед, педагог-психолог и ряд иных. Работники кухни таковыми не являются, следовательно, Вы можете осуществлять работу на кухне в школе даже при наличии судимости.

Добрый день, Аля! При желании вы можете работать не только кухонным работником, но и при наличии образования педагогом. Судимость по алиментам не несет ограничений по работе.