Он грозится, что отнимет ребенка через суд, сможет ли он это сделать?

Здравствуйте, муж иностранный гражданин, сын родился в России, никуда не выезжал, ему нет и года. Хочу развестись с мужем. Он грозится, что отнимет ребенка через суд, сможет ли он это сделать? Я мать ребенка и у меня гражданство РФ. Муж в свидетельстве о рождения вписан

, Сара, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сможет, если докажет что оставление ребенка с Вами будет противоречить интересам ребенка (например Вы больны алкоголизмом, ведете разгульный образ жизни,  не ухаживаете за ребенком итп)

В соответствии с Принципом 6  Декларации прав ребенка

Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

 малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

в противном случае суд как правило оставляет ребенка с матерью

Сколько лете ребенку?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сара!

Если Вы находитесь на территории РФ, то данный вопрос будет решаться в соответствии с российским законодательством.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, если Вы не можете достичь договоренности об определении места жительства ребенка, супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка именно с ним. Однако, учитывая возраст ребенка, у отца ребенка мало шансов для того чтобы получить решение суда в его пользу.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В 99% случае ребенок остается жить с матерью (тем более такой маленький ребенок, как у Вас). Чтобы суд определил место жительства ребенка с отцом должны быть доказательства, что мать не может воспитывать ребенка и ведет аморальный образ жизни.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ спор между родителями о месте проживания ребенка разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По общему правилу в соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в суд по месту жительства ответчика. Таким образом, вопрос о расторжении брака и определении места жительства ребенка будет решаться в соответствии с российским законодательством.

Следует обратить внимание на соответствующие положения Приказа МВД России от 31.08.2021 № 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». С указанным приказом Вы можете ознакомится по ссылке: https://cloud.consultant.ru/cl...

____________________________

Если Вам необходима подробная (письменная) консультация и изготовление документа, пишите мне в чат. Услуги оказываются на платной основе.

С уважением, юрист Ирина Жиженкова

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сара, в силу статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации: при отсутствии соглашения родителей о проживания ребенка, спор о проживании ребенка должен быть решен в судебном порядке с учетом интересов ребенка.

В правоприменительной практике суды крайне редко оставляют детей до 3-5 лет проживать с отцом (ребенка могут отдать отцу, к примеру, если его мама ведет аморальный образ жизни, страдает алкоголизмом или) наркоманией, если таких проблем у вас нет, то суд практически со 100-% вероятностью оставит ребенка с вами, особенно если отец ребенка иностранец.

Единственное, что следует сделать в вашем случае, дабы отец-иностранец не увез ребенка в свою страну, — это запретить ребенку покидать приделы Российской Федерации. Просто если отец вывезет ребенка, то вернуть его будет намного сложнее.

В силу статьи 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Статьей 21 данного Закона предусмотрено следующее:

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Чтобы ребенка не смогли вывезти за пределы Российской Федерации, вам надо будет обратиться с заявление о несогласии на выезд в Управление по вопросам миграции МВД России.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Забрать ребенка через суд отцу вряд ли удастся. Место жительства ребенка устанавливается по нормам п. 3 ст. 65 СК РФ, порядок осуществления родительских прав отцом — ст. 66 СК РФ (п.2-4 в основном).

Вам в такой ситуации лучше подать один иск — о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Такой иск подается в районный суд по вашему месту жительства. По такому иску суд расторгнет брак, закрепит, что ребенок проживает с матерью, регламентирует порядок участия отца в его воспитании и содержании.

Алименты в вашем случае можно взыскать на ребенка и на вас до достижения ребенком возраста 3х лет. Алименты на ребенка могут быть взысканы по нормам ст. 81 и 83 СК РФ, в зависимости от обстоятельств в твердой сумме или долях от заработка, алименты на жену — в твердой сумме выплачиваемой ежемесячно.

Порядок общения ребенка в  случае спора и установления его судом для отца будет крайне ограниченный. Как правило, это несколько часов при матери, от 1-2 раз в неделю до 1-2 раз в месяц, в зависимости от вашей позиции и активности, от позиции и активности отца. Примерно с 3-5 лет возможно общение без матери, с 6-8 лет — ночевки у отца.

Чтобы забрать ребенка у вас через суд, отцу нужно доказать, что проживание ребенка с вами опасно для ребенка, т.е. должны быть обстоятельства, близкие к основаниям лишения/ограничения родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ).

Однако отец может забрать ребенка физически — права то у вас равные. Защитой от этого может служить решение суда о месте жительства ребенка. При его наличии если отец вдруг заберет ребенка, вы сможете его вернуть с помощью судебных приставов.

Если существует риск похищения ребенка в другую страну, целесообразно запретить выезд ребенка, однако на практике ребенка все равно можно вывезти, например через Беларусь, но это хоть какая-то защита. Вы не указали, из какой страны отец ребенка, поэтому говорить, что делать в случае похищения ребенка невозможно.

Более подробно разобрать ситуацию, дать более конкретные рекомендации можно в порядке консультации.

С уважением, Андрей Козырев