Является ли 2-х квартирный дом многоквартирным, которая разделяет дом общая стена, но ходы отдельные, фундамент один и коммуникация общая

, Нина Геннадьевна Деганова, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина Геннадьевна!

Пока дом не признан домом блокированной застройки, он многоквартирный.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ)

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской