Разве по закону я не должна занять место пропорционально метражу комнаты?

Добрый день. Вопрос такой. Проживаю в общежитии квартирного типа. В комнате метраж18м. Общая площадь 32м. Недавно въехала соседка с мужем и дочкой. У них комната 12м общая площадь 22м. Проблема встала из за расстановки мебели на кухне. У нас был договор что одна сторона целиком моя другая их. На моей стороне еще и раковина. Сейчас они поставили свой стол по окну соответственно занимая свою сторону еще и середину кухни ближе к моему столу. Сейчас расстояние между их и моим столом 10 см. на мю просьбу сдвинуть стол на свою сторону был ответ. Он никому не мешает, их якобы трое и мы с дочкой не едим на кухне. Теперь они еще и с коридором решили поделить ,, пополам,,. Разве по закону я не должна занять место пропорционально метражу комнаты? Я же оплачиваю большую часть квартиры. Как быть в этой ситуации. Спасибо

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 247 ГК РФ.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так что за защитой своего права Вам придется обращаться в суд, если не удастся убедить соседей в их неправоте.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.