И какую сумму я могу запросить от скольки до скольки можно сумму запрашивать?

Здравствуйте. Я работаю в магазине продавцом. пришёл мужчина взял вино и торт и ходил долго по магазину, я начал за ним присматривать чтоб он не вышел с товаром не заплатив за него. В итоге мужчина направился к выходу мимо кассы не и не заплатив за товар. когда он уходил при выходе достал пистолет с кармана и шёл на выход с пистолетом в руке. На камере магазина этот момент Записан. Я побежал за ним и на выходе ему крикнул эй парень, он поворачивается в мою сторону и начинает в меня целится этим пистолетом. Я испугался и зашёл в магазин , опасаясь за свою жизнь. Вызвал полицию , написал заявление , приехали опера. В итоге этого парня нашли в этот же вечер у своей девушки дома. На днях был суд , этого мужчину посадили под домашний арест на два месяца. Теперь приходит его мама ко мне в магазин , плачет и просит чтоб я забрал своё заявление. Меня интересует вопрос: могу ли я забрать заявление если мне заплатят за моральный ущерб? И какую сумму я могу запросить от скольки до скольки можно сумму запрашивать? Спасибо !

, Иван, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Иван! А во сколько Вы оцениваете свою жизнь? Вот эту сумму и запросите

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван. По поводу забрать заявление — такого понятия нет. Тем более вы заявили о преступлении и независимо от того, напишете ли вы следователю заявление, что не имеете претензий или не напишите, дело будет направлено в суд. Преступление было совершено. А факт подтвержден не только вашими показаниями, но и другими доказательствами. Поэтому, даже поменяв показания, вы не сможете прекратить дело. Это можете объяснить маме. Что касается морального вреда, то размер определяет суд. Поэтому можете запрашивать больше.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Иван, такого понятия как «забрать заявления» нет, вы можете взять деньги как компенсацию морального вреда, это смягчит участь виновного. Вам нужна консультация по этому вопросу?