Или людям, у которых есть собственность и есть где жить, нужно ждать до 3 лет?
Здравствуйте! Нужна консультация по поводу маткапитала. Планируем продажу квартиры (она в собственности мужа) и покупку квартиры побольше или дома. Детей у нас пока нет.
Нашла такую инфу "На первоначальный взнос по ипотеке сертификат можно использовать сразу после рождения ребенка".
У меня тоже есть в собственности квартира, в которой живут родители, т.е. с точки зрения закона мы с мужем обеспеченные люди, у которых есть жильё. Можем ли мы рассчитывать на использование маткапитала сразу в качестве первого взноса при покупке большой квартиры? Или людям, у которых есть собственность и есть где жить, нужно ждать до 3 лет?
Добрый день.
Степень обеспеченности на использование материнского капитала не влияет. Независимо от того, сколько недвижимости у Вас, вы можете использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий до достижения ребенком 3-х летнего возраста.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.