Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как рассматривается апелляционная жалоба?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда последний срок подачи апелляционной жалобы, если мотивировочное решение было изготовлено 28 октября? В мотивировочном решении указан месяц. Как рассматривается апелляционная жалоба? Спасибо.

28 Ноября 2013, 02:02, вопрос №312445 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    Доброй ночи. Вы не уточнили какой суд! По общему правилу 30 дней 

    Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )
    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.


    Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 259]

    1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

    2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

    3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

    4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.

    5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда


    28 Ноября 2013, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Срок подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц с момента изготовления решения в окончательной форме, т.е. мотивированного. Если не успеваете, то можете направить краткую жалобу, суд определит время на устранение недостатков 2 недели. За это время подготовите апелляционную жалобу.

    28 Ноября 2013, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Последний день подачи апелляционной жалобы в Вашем случае — 28 ноября.

    28 Ноября 2013, 04:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Опечатался — 29 ноября.

    Более подробно: 

              Последний день подачи апелляционной жалобы, в Вашем случае, — 29 ноября. Так как, в соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. А начало течения срока для обжалования для Вас определено 28 октября, потому начинает он течь 29 октября...

              В соответствии с частью 3 статьи 192 Гражданского кодекса Российской Федерации срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

              Таким образом, определяя начало течения срока для обжалования, в Вашем случае, 29 октября, последний день его истечения 00 ч. 00 м. 29 ноября

    28 Ноября 2013, 04:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats