Можно ли продать квартиру без согласия всех членов семьи?

Здравствуйте ,у меня такая ситуация,моя свекровь хочет продать квартиру,в этой квартире прописаны 5 человек :это она сама,её сын,я,и наши несовершеннолетние дети.Квартира привотизирована 1994 г.,но сама она в привотизации не участвовала так как была прописана в другом месте на тот момент,в привотизации участвовала только её мать ,недавно она умерла и свекровь вступила в наследство,сейчас она собственник .Сможет ли она продать квартиру без нашего согласия ? И как нам быть,нам некуда больше идти?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Сможет ли она продать квартиру без нашего согласия — если является собственником  квартиры .
Все основания для снятия с регистрационного учета и соответственно выселения могут возникнуть.
 Не  совсем ясно  первоначальном тексте всех  оснований. Там опущено как эта квартира стала собственностью, по какому договору или механизму и кто является собственником или собственниками.

Алексей Викторович Воронков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В любом случае продать она ее сможет, поскольку она собственник причем единоличная.

Что касаемо Вашего выселения и снятия с регистрационного учета, то все будет зависеть были ли Вы зарегистрированы на момент приватизации в этой квартире и давали ли нотариальный отказ о приватизации. Если давали отказ, то Вас нельзя выселить и снять с регистрационного учета, в том числе, если квартира будет продано и с иском о выселении обратиться новый собственник, а если не давали, то увы можно.

И самое главное помните, мораль и право рядом не стоят.

Успехов Вам и удачи.