Какие мои действия в дальнейшем, чтобы заставить следователя работать?

Более года назад возбуждено уголовное дело по факту кражи у меня в крупном размере. Виновный органами следствия установлен, ранее он был судим по аналогичному преступлению. Но никаких действий по его задержанию следствие не принимает. По моей жалобе прокуратура признала действия следователя волокитой. Но в течение 4-х месяцев после этого ситуация по уголовному делу не изменилась. Какие мои действия в дальнейшем, чтобы заставить следователя работать?

, Андрей, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Андрей, вы можете обжаловать действия следователя снова в прокуратуру или в суд, можете ходатайствовать об отводе следователю. Если вы направите мне решение прокурора смогу досказать более детально.

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей! Обратитесь в суд в порядке ст.125 УПК РФ с жалобой о признании бездействия следователя незаконными и обязать допросить в качестве подозреваемого установленного лица. В случае признания действий следователя незаконными у Вас появится право на взыскание вреда с ОМВД, в чьем производстве находится уголовное дело, они этого очень не любят. Но скорее всего до рассмотрения жалобы по существу следователь возобновит производство и суд откажет на этом основании в ее рассмотрении. В этом случае он предоставит в суд документы по делу. Вы как потерпевший и податель жалобы имеет право ознакомиться с судебным производством по вашей жалобе. После этого идете к тому судье кому отписана жалоба и ознакамливаетесь с материалами. Так вы узнаете, что следователь сделал по делу. Также следователь обязан был Вас уведомить о приостановлении расследования в связи с розыском подозреваемого или не установлением лиц причастных к совершению преступления.