Необходимо проверить документы при покупки квартиры

, Анастасия, снт. Волга
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, проверку документов Вы можете поручить конкретному юристу на сайте, в том числе мне (опыт в сфере недвижимости 20 лет), для этого будут необходимы сканы договора и других документов, после чего можно будет дать конкретный ответ по Вашему вопросу.

При необходимости можете писать сразу в чат.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для проверки документов вы можете обратиться в личный чат

Для проверки необходимо проверить не только документы на квартиру (документы-основания), а также желательно проверить и собственников(паспортные данные продавцов) на наличие долгов, процедур банкротств и наличия действующих процессов в судах, которые могут повлиять на обременение квартиры.

Если квартира оформлена на одно человека, то необходимо выяснить приобретена ли квартира в браке по возмездной сделке. Если да, то для сделки нужно нотариальное согласие супруга.

Согласно п.3 ст.35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Желательно заказать свежую Выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В выписке убедиться, что собственником квартиры является именно тот человек, который продает Вам квартиру. В графе «Обременения» должна быть указана надпись «отсутствуют». Обязательно сличите адрес квартиры в Выписке и адрес, по которому Ва смотрели квартиру, это важный момент, т.к. нужно понимать, что покупатель покупает именно то, что смотрел.