Обязательно ли брать согласие соседей на эту сделку?

меняю комнату в коммунальной квартире на однокомнатную квартиру. Вариант найден. И в комнате, и в однокомнатной квартире прописано по одному человеку, принадлежит им по праву собственности. Обязательно ли брать согласие соседей на эту сделку?

, Татьяна, г. Владивосток
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Да, прямое указание в законе (Гражданском кодексе).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.