Добрый день, можно ли купить новый грузовой самосвал в Киргизии, поставить его на учет на гражданина Киргизии, приехать в РФ и работать, возможно?

, Дмитрий, г. Владивосток
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Согласно статье 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации.

В вышеуказанном ФЗ (статья 1) дано определение:

иностранный перевозчик — иностранное юридическое или физическое лицо, использующее принадлежащее ему транспортное средство для перевозок грузов или пассажиров;

Поэтому использование грузового самосвала, принадлежащего гражданину Киргизии, для перевозок внутри России запрещается.

За такую деятельность предусмотрена ответственность в виде штрафа, а также при остановке этот самосвал могут задержать и поставить на штрафстоянку:

КоАП РФ Статья 11.26. Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров

Использование автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 27.13 КоАП РФ

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьями ... 11.26,… применяются задержание транспортного средства… и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 ... настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа ....

Поэтому для работы внутри России нужно, чтобы самосвал был зарегистрирован на российского гражданина или юридическое лицо РФ.

Перевозка грузов между международными пунктами не запрещается.

С уважением, Артемьев Роман

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий.

Судебная практика в части привлечения по ст. 11.26 КоАП РФ за незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов в РФ практически однообразна, и даже в случае аренды такого ТС для эксплуатации его в РФ, суды считают, что принадлежность ТС не изменяется и оно остается принадлежащим иностранному перевозчику, а следовательно есть все основания для привлечения к административной ответственности по ст. 11.26 Ко АП РФ.

Но иногда встречается и другая позиция, например, решение ВС Республики Крым № 21-741/2016 от 20 декабря 2016 г. по делу № 21-741/2016 https://sudact.ru/regular/doc/...

Судья городского суда пришел к выводу, что действующим законодательством не установлено определение термина «принадлежит» (по отношению к транспортному средству), в связи с чем, оценивая принадлежность транспортного средства конкретному лицу, следует принимать наличие вещного права такого лица на соответствующее транспортное средство.

Поскольку в категории вещного права относится владение вещью на праве аренды, постольку принадлежность также может быть определена через наличие либо отсутствие арендных отношений между собственником транспортного средства и перевозчиком, осуществляющим действия по перевозке на территории Российской Федерации.

Самосвал <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № зарегистрирован за украинским предприятием ООО «Первая дорожно-строительная компания», что следует из содержания свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> (л.д.32).На основании договора аренды автотранспортных средств от 03 февраля 2014 года №-ТС данный автомобиль передан в аренду ООО «Альт-Эра» сроком до 31 декабря 2016 года (л.д.13-16).
Таким образом, ООО «Альт-Эра» обладает вещным правом на транспортное средство (право аренды), в связи с чем, данным транспортным средством владеет и пользуется ООО «Альт-Эра», которое зарегистрировано в Российской Федерации №л.д.17-21).

Но лучше не рисковать и отказаться от такой затеи, поскольку даже в случае заключения договора аренды привлечения к ответственности по ст. 11.26 КоАП РФ + задержание ТС избежать вряд ли получится.