Каким образом корректно получать оплату за работу?

У меня ИП на патенте 62.01 (разработка ПО). Мой заказчик — физлицо из европейской страны. Результат оплачиваемой работы — разработка ПО. Предпочтительный для меня способ оплаты — прямой перевод на мой валютный счёт ИП. Читал, что в случае "физлицо → ИП" требуется инкассация и выписка чека. Каким образом корректно получать оплату за работу?

, Иван, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения, с видом деятельности

разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

освобождены от обязанности применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, выставлять чеки. Однако клиенту необходимо направлять документ, подтверждающий проведение расчета. Он должен содержать:

  • наименование документа;
  • его порядковый номер;
  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета;
  • Ваши ФИО;
  • Ваш ИНН;
  • признак расчета;
  • наименование услуги;
  • сумма;
  • форма расчета;
  • ФИО человека, осуществившего расчет (по сути, тоже Ваши).

Форма может быть любой (разработайте ее сами).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со статьей 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

2.… расчеты при осуществлении валютных операций производятся… через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.
Поэтому получение расчета на Ваш счет в банке не нарушает требование валютного законодательства и является законной валютной операцией. Отмечу отдельно, что в случае оплаты в иностранной валюте учет дохода производите в рублях по курсу ЦБ на день зачисления средств на транзитный счет в банк

Кроме того, при работе с физ.лицом, вне зависимости от того что он нерезидент возникает вопрос с применением ККТ.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» N 54-ФЗ Вы находясь на ПСН по указанному Вами виду деятельности, вправе не применять ККТ при расчетах с физ.лицами но только в случае выдачи (направления) заказчику  документа, подтверждающего факт осуществления расчета

содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев