Я был в полном шоке и вышел из дома, причём он вышел за мной и долго ещё ругался со мной

Добрый вечер. Приехали забрать вещи подруги из жёлого дома,где она проживала.нас впустили и сказали ждать старшего, вышел гневный мужик сказал что ничего не хочит слушать и начал вытаскивать, обзывать и бить. После этого пытался закрыть дверь. Я её предержал причём он руку прям прещимил, мне пришлось попытаться открывать дверь. Я вошол обратно он кинулся в драку получив отпор, применил против меня огнетушитель. Я был в полном шоке и вышел из дома, причём он вышел за мной и долго ещё ругался со мной. Теперь утверждает что я проник в частную собственность и меня ждут сложности с законом. Что меня ждёт?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер Виктор, для начала вам необходимо обратиться в больницу, чтоб зафиксировать телесные повреждения. После этого уже сами думайте обращаться в полицию по данному поводу или нет.
Касаемо Ваших действий, поясню, состава преступления в них не усматривается. В дом Вас пустили добровольно, для того чтобы вы помогли забрать вещи.  Незаконно вы в дом не проникали. Следовательно состав преступления предусмотренные ст. 139 УК РФ, а именно незаконное проникновение жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, у Вас отсутствует. Если же на Вас напишут заявление по данному факту, то придётся сотрудникам полиции дать объяснение.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Виктор. В ваших действиях может быть состав преступления -

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Для того чтобы этого избежать вам необходимо грамотно дать объяснения в случае если вас вызовут в следственный отдел.