2021г.мать проживающая в другом регионе.сняла дочь срегистрации и зарегистрировала её к себе

Не в браке, 2008 году по просьбе матери зарегистрировал дочь у себя в квартире. 2021г.мать проживающая в другом регионе.сняла дочь срегистрации и зарегистрировала её к себе. Со мной дочь фактически не проживала. Но я внес ее в договор соц. найма. Захотел приватизировать квартиру ,мне сказали что приватизация будет на двоих. Что делать?

, сергей, г. Мурманск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дочь несовершеннолетняя, правильно понимаю?

Для того, чтобы ребёнок не участвовал в приватизации, необходимо через суд признавать его как члена семьи нанимателя, утратившим право пользования данным жилым помещением на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства.

При разрешении спора в судебном порядке о признании члена семьи нанимателя утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие его постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, выясняется, по какой причине и как долго гражданин отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер  или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли ответчику препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства и др.

Для примера Определение суда

https://www.garant.ru/products...

сергей
Клиент, г. Мурманск
Да, в феврале будет 14лет.