Можно ли мне от него отказаться?
Здравствуйте! Вопрос такой: собираюсь отдавать документы на процедуру Банкротство, с последующим списанием долгов. А сейчас такая проблема: у меня умер отец, и после него осталось наследство. Можно ли мне от него отказаться? От своей доли, в пользу своей родной сестры, может быть лучше отказаться в пользу дочери (ей 9лет) До начала процедуры... не посчитает ли потом Финансовый управляющий в процедуре банкротство, эту сделку не действительной.(приченение ущерба кредиторам, на процедуре реализации) Т.к в наследство квартира, дача, гараж. И это как бы не единственное жилье. Заранее Благодарю за подробный ответ! Наталья.
Добрый вечер, Наталья! По процедуре отказа от наследования нет возможности отказаться в чью бы то ни было пользу. Вы только можете отказаться от принятия наследства и все! В зависимости от количества поданных заявлений иных наследников — нотариус поделит наследство между ними
добрый день, эта сделка однозначно будет оспорена в качестве сделки по статье 61.2.
Вам необходимо не отказываться в потзу кого-то, а отказаться от принятия наследства в целом и дать возможность вступить в наследство другим собственникам.
Однако есть риск отказа судом в списании долгов в таком случае, если лица участвующие в деле донесут смысл ситуации до суда. В случае необходимости представительства и написание позиции в судебном споре, можете написать мне в личные сообщения.
Наталья, здравствуйте!
Отказ от наследства будет оспорен, т.к. он приводит к снижению конкурсной массы. Есть определение Верховного Суда РФ по этому вопросу: Определение Верховного Суда РФ от 14.09.2018 N 305-ЭС18-13167 по делу N А41-42616/2015 https://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1688910
нет, не оценят. У Вас уже выбран финансовый управляющий в процедуре? Вы сейчас на какой стадии банкротства, только готовите документы? Можно было бы подать заявление и на вступление — если все сделать правильно, то наследство Вы получите уже после окончания процедуры