Имеет ли право администрация с

Мы, жители с.Верхнее Казанище Буйнакского района республики Дагестан. В нашем селении находится источник питьевой родниковой воды. Администрация Буйнакского района хочет провести водопровод для обеспечения водой низлежащих сел по федеральной программе "чистая вода". А так же хотят взять на баланс администрации района сам водопровод и очистное сооружение. Они обещают на словах, что в случае если воды не будет хватать жителям с. Верхнее Казанище,то они прекратят подачу воды другим населенным пунктам.

Не должны ли представители администрации района взять согласие сельчан на это строительство? Как правильно составить договор администрации села с администрацией района, чтобы там было условие о прекращении подачи воды в другие населенные пункты при ее нехватке жителям с. Верхнее Казанище? На каком основании администрация района может взять на свой баланс водопровод и очистное сооружение? Имеет ли право администрация с.Верхнее Казанище взять этот водопровод и очистное сооружение, находящееся в этом селении взять на свой баланс?

, Гаджи, г. Буйнакск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Не должны ли представители администрации района взять согласие сельчан на это строительство?

Это не предусмотрено законом.Нет, не должны.

Как правильно составить договор администрации села с администрацией района, чтобы там было условие о прекращении подачи воды в другие населенные пункты при ее нехватке жителям с. Верхнее Казанище?

Составление такого рода договора неправомерно.

На каком основании администрация района может взять на свой баланс водопровод и очистное сооружение?

В данном случае скорее будет идти речь о том, что администрация села, а не района  возьмет на баланс водопровод и очистное сооружение. Так как организация в границах поселения  водоснабжения населения, водоотведения это полномочия поселения. Администрация района может исполнять данные полномочия , если администрация поселения передаст ей свои полномочия и будет подписано соответствующее соглашение.

Имеет ли право администрация с.Верхнее Казанище взять этот водопровод и очистное сооружение, находящееся в этом селении взять на свой баланс

Да, имеет право.

Гаджи
Клиент, г. Буйнакск
Если источник воды находится в нашем селении, но будет проведен в другие населенные пункты, имеет ли право администрация района взять на свой баланс водопровод и очистное сооружение?

имеет право лишь в случае, если соответствующие полномочия по организации водоснабжения, водоотведения  будут переданы с поселенческого на уровень муниципального района.