8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право администрация с

Мы, жители с.Верхнее Казанище Буйнакского района республики Дагестан. В нашем селении находится источник питьевой родниковой воды. Администрация Буйнакского района хочет провести водопровод для обеспечения водой низлежащих сел по федеральной программе "чистая вода". А так же хотят взять на баланс администрации района сам водопровод и очистное сооружение. Они обещают на словах, что в случае если воды не будет хватать жителям с. Верхнее Казанище,то они прекратят подачу воды другим населенным пунктам.

Не должны ли представители администрации района взять согласие сельчан на это строительство? Как правильно составить договор администрации села с администрацией района, чтобы там было условие о прекращении подачи воды в другие населенные пункты при ее нехватке жителям с. Верхнее Казанище? На каком основании администрация района может взять на свой баланс водопровод и очистное сооружение? Имеет ли право администрация с.Верхнее Казанище взять этот водопровод и очистное сооружение, находящееся в этом селении взять на свой баланс?

Показать полностью
, Гаджи, г. Буйнакск
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Не должны ли представители администрации района взять согласие сельчан на это строительство?

Это не предусмотрено законом.Нет, не должны.

Как правильно составить договор администрации села с администрацией района, чтобы там было условие о прекращении подачи воды в другие населенные пункты при ее нехватке жителям с. Верхнее Казанище? 

Составление такого рода договора неправомерно.

На каком основании администрация района может взять на свой баланс водопровод и очистное сооружение?

В данном случае скорее будет идти речь о том, что администрация села, а не района  возьмет на баланс водопровод и очистное сооружение. Так как организация в границах поселения  водоснабжения населения, водоотведения это полномочия поселения. Администрация района может исполнять данные полномочия , если администрация поселения передаст ей свои полномочия и будет подписано соответствующее соглашение.

Имеет ли право администрация с.Верхнее Казанище взять этот водопровод и очистное сооружение, находящееся в этом селении взять на свой баланс

Да, имеет право.

0
0
0
0
Гаджи
Гаджи
Клиент, г. Буйнакск
Если источник воды находится в нашем селении, но будет проведен в другие населенные пункты, имеет ли право администрация района взять на свой баланс водопровод и очистное сооружение?

имеет право лишь в случае, если соответствующие полномочия по организации водоснабжения, водоотведения  будут переданы с поселенческого на уровень муниципального района. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли право администрация района выделить землю, без согласия администрации села?
Мы хотели построить объект на нашем участке , вызвали инженера , оказалось , что участок сместился на 6м к трассе. Хотели исправить, хозяин участка А согласился ,но хозяин участка Б не согласился (ему же выгодно , если останется все как есть , т.к его площадь увеличивается ). Мы подали в суд , мы выиграли (решение вступило в силу) , потом хозяин участка А тоже подал в суд и он тоже выиграл (вступило в силу) и щас когда мы хотели отправить все эти документы в Росреестр, чтобы они исправили , вышло что та земля каторая образовалась из за смещения стоит на кадастровом учете . Администрация района оформила в собственность и сдали в аренду хозяину участка Б. А глава села не в курсе даже , его подпись нигде не стоит , даже в межевании. Хотя насколько я знаю, этот весь участок относится к землям сельского поселения. Когда мы делали межевание мы согласовали с администрацией села. Когда мы подавали в суд этого участка не было , они сделали после того как наше решение суда вступило в силу . Мы все равно отправили документы в Росреестр , но там отказали , так как одна земля накладывается на другую. И вот вопрос , как быть в такой ситуации ? Решение суда вступило в силу , глава села тоже подтвердил , что там есть смешение, но теперь там появился новый участок . Могут ли снять вот этот участок с кадастрового учета ? Имеет ли право администрация района выделить землю , без согласия администрации села?
, вопрос №3180137, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право администрация дошкольного учреждения привлекать родителей для очистки крыши от снега?
Имеет ли право администрация дошкольного учреждения привлекать родителей для очистки крыши от снега?
, вопрос №3185973, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер.подскажите имеет ли право администрация исправительной колонии определить осужденного в штрафной изолятор за сутки до длительного свидания?
добрый вечер..подскажите имеет ли право администрация исправительной колонии определить осужденного в штрафной изолятор за сутки до длительного свидания?
, вопрос №3285781, Марина, г. Рязань
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеет ли право Администрация СП отказывать в обустройстве подъездных дорог к участку?
Добрый день. В 2021г.мной был получен земельный участок под ИЖС в рамках соцпрограммы для многодетных семей. Участок расположен в Михновском сельском поселении Смоленского района Смоленской области. К участку отсутствуют подъездные пути, при моём обращении к Администрации Михновского сп с просьбой организовать подъезд к участку, мне был ответ, что строительство улично-дорожной сети запланировано на 2024 год, а ввод в эксплуатацию в 2026. Но мной запланировано строительство дома в этом году, но без дороги подъезд строительной техники невозможен. Имеет ли право Администрация СП отказывать в обустройстве подъездных дорог к участку?
, вопрос №3301786, Ксения, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Имеет ли право администрация порта фотографировать и выкладывать мои фотографии в интернет без моего разрешения
Имеет ли право администрация порта фотографировать и выкладывать мои фотографии в интернет без моего разрешения
, вопрос №3322749, Александр, г. Сочи