Нарушает ли авторские права если использовать фрагмент американского фильма, наложив свою музыку и озвучку, в рекламе в своём блоге в соцсети?

Добрый день! Нарушает ли авторские права если использовать фрагмент американского фильма, наложив свою музыку и озвучку, в рекламе в своём блоге в соцсети?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если правообладатель американского фильма не предоставлял согласие использование в указанной форме, то такие действия нарушаются авторские права.

Согласно пункту 2 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации незаконное использование произведения (его части) может выражаться, в частности, в безосновательном(т.е. без согласия правообладателя) воспроизведении произведения, его переработке, а также распространении произведения (его части) путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляра.

В указанном случае действия по

использованию фрагмента американского фильма, наложив свою музыку и озвучку, в рекламе в своём блоге

является переработкой.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.