Добрый день. Дмитрий, первоначально стоит определиться, что лучше:
1. В случае наследования по завещанию. Если вы будете указаны в качестве единственного наследника, то все наследство перейдет к вам как единственному наследнику по завещанию. Но есть подводный камень в виде обязательной доли в наследстве.
В силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. В случае наследования по закону. В данном случае, если вы будете единственным наследником 1 очереди, то вам, как в случае с завещанием перейдет все наследство. Но если, кроме вас есть еще наследники первой очереди, к которым статья 1142 ГК РФ относит:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
То все наследство будет делиться поровну между всеми наследниками.
Итог: на мой взгляд намного выгоднее вступить в наследство по завещанию, так как выгода на лицо, даже если будут лица, у которых есть обязательная доля в наследстве, то им все равно достанется доля от наследства меньшая, нежели они получали ее по закону.
Нет. вы можете принять наследство по всем основаниям, так и принять наследство по одному из них.