Увольнение по контракту

Военнослужащий- полковник в сентябре 2014 года заканчивается контракт, хочу написать рапорт на увольнение, на момент увольнения выслуга составит 28 календарных лет, жильем не обеспечен (признан нуждающимся, подтверждающих документов нет кроме сайта МО, состою в очереди) проживаю на служебной жилплощади. Останутся ли права на дополнительную площадь при получении жилья и денежные выплаты.

, владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с :

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие — преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие — научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

То есть если уволитесь по окончанию контракта и на момент увольнения не реализуете право на жилье, то право на допметры не сохранится

Пробуйте по здоровью. Нет здоровых, есть недообследованные. По себе знаю...

Пардон, коллега, а что значит подобрать? Как Вы себе это представляете? Где сказано что военнослужащий может себе что то подобрать? Укажите такую норму...

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер!!!

Как возможный вариант (если уж по здоровью не получиться):

Попробуйте подобрать себе жилое помещение побольше с учетом п.3

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого
помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным
законом в собственность бесплатно или по договору социального найма,
составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного
человека.

2. При предоставлении в соответствии с
настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с
военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15
настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь
жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по
договору социального найма размер общей площади жилого помещения,
определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения,
указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.

3. С учетом конструктивных и технических
параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение,
предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в
собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть
предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого
помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого
помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2
настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения.
Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров
общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко
проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы,
члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего
(умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18
квадратных метров общей площади жилого помещения.

С Уважением,

Андрей Ч.

Направляю комментарий к ранее данному ответу, отношение «ПОПРОБУЙТЕ ПОДОБРАТЬ…….».<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Привел нормы:

ПРИКАЗА МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, от 30 сентября <?xml:namespace prefix = st1 ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags» />2010 г. N 1280, «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»

Как из них видно, жилые помещения предоставляются по очереди, при этом уполномоченный орган, вручает ИЗВЕЩЕНИЕ» ПОД РАСПИСКУ И ОЖИДАЕТ СОГЛАСИЯ С ПРЕДЛОЖЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (при этом допускает в абз.3 п.13 и не согласие).

Как видим, МОМЕНТ ПОДБОРА ПОМЕЩЕНИЯ ДЕ ФАКТО СУЩЕСТВУЕТ, хотя и не столь явно и зависит от многих факторов, в том числе и от самого военнослужащего. Поэтому мной и написано «ПОПРОБУЙТЕ ПОДОБРАТЬ…..»

Кроме того, пункт 14 приказа устанавливает, что Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Таким образом приведенная мной статья позволяет аргументировать военнослужащему свои действия, по некоторому увеличению площади предоставляемого помещения.

Ниже пункты без сокращения:

11. Жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма (далее именуются — жилые помещения), распределяются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях, в случае если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях.

12. Не позднее чем через десять рабочих дней с даты поступления в уполномоченный орган сведений о жилых помещениях, которые могут быть распределены, уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, извещения о распределении жилых помещений по рекомендуемому образцу (приложение N 6 к настоящей Инструкции).

Копии извещений о распределении жилых помещений направляются уполномоченным органом командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащими военной службы.

13. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, после получения извещений, указанных в пункте 12 настоящей Инструкции, при их СОГЛАСИИ с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган согласие с предоставлением распределенного жилого помещения, оформленное в корешке N 1 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют сведения, указанные в подпункте «и» пункта 1 настоящей Инструкции по состоянию на дату выписки извещения, а также копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов). В случае если военнослужащие и члены их семей в течение пяти лет до даты выписки извещения изменяли место жительства, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.

В случае отсутствия права собственности Российской Федерации на жилые помещения, соответствующие требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, военнослужащий при согласии с предоставлением и заселением распределенного жилого помещения вправе обратиться в уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа с заявлением по рекомендуемому образцу (приложение N 7 к настоящей Инструкции). Уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа принимают решение о заселении жилого помещения по рекомендуемому образцу (приложение N 8 к настоящей Инструкции), на основании которого заключается договор о пользовании.

При НЕСОГЛАСИИ военнослужащих с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган отказ от предоставления распределенных жилых помещений, оформленный в корешке N 2 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции.

В случае непоступления от военнослужащих, которым направлены извещения о распределении жилых помещений, согласия с предоставлением распределенных жилых помещений, в течение пяти дней с даты поступления в уполномоченный орган уведомления о вручении извещений военнослужащим указанные жилые помещения распределяются между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.

В случае непоступления от военнослужащих сведений и копий документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в течение тридцати дней с даты поступления в уполномоченный орган уведомлений о вручении извещений военнослужащим, от которых поступило согласие на предоставление распределенных жилых помещений, указанные жилые помещения распределяются между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, не позднее чем через десять рабочих дней по истечении срока предоставления указанных сведений и документов.

(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 27.09.2012 N 2999)

Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, указанных в абзацах третьем, четвертом и пятом настоящего пункта, осуществляется в порядке, определенном настоящей Инструкцией.

(в ред. Приказов Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509, от 27.09.2012 N 2999)

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности. С Уважением, Андрей Ч.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Владимир.

После увольнения по истечению срока контракта Вы останетесь в очереди на получения жилья, так как в соответствии с ч. 13 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Однако, если Вы уволитесь по указанному Вами основанию, то право на дополнительную общую жилую площадь Вы потеряете, так как в соответствии с ч. 8 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» правом на дополнительную жилую площадь от 15 до 25 квадратных метров обладают офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше:

проходящие военную службу;

— уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— уволенные по состоянию здоровья;

— уволенные в связи с организационно-штатными мероприятиями

а также командиры воинских частей

Кроме того, указанной статьей предусмотрено право на дополнительную площадь для других категорий военнослужащих, имеющих

— почетные звания Российской Федерации;

— военнослужащих — преподавателей военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, военных кафедр при государственных образовательных организациях высшего образования;

— военнослужащих — научных работников, имеющих ученые степени и (или) ученые звания.

Таким образом, для того, что бы иметь право на дополнительную площадь при получении жилья, Вам необходимо либо служить дальше, либо быть уволенным в связи с ОШМ, либо по состоянию здоровья.

С Уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Владимир!

Обратитесь в суд до увольнения с требованием вам предоставить жилое помещение, включая допметры вам в собственность, после решения суда, когда оно вступит в законную силу можете увольняться, а решение суда обязательно для исполнения.

Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы

Удачи Вам!