Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение по контракту

Военнослужащий- полковник в сентябре 2014 года заканчивается контракт, хочу написать рапорт на увольнение, на момент увольнения выслуга составит 28 календарных лет, жильем не обеспечен (признан нуждающимся, подтверждающих документов нет кроме сайта МО, состою в очереди) проживаю на служебной жилплощади. Останутся ли права на дополнительную площадь при получении жилья и денежные выплаты.

24 Ноября 2013, 22:45, вопрос №312411 владимир, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с :

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие — преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие — научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

    То есть если уволитесь по окончанию контракта и на момент увольнения не реализуете право на жилье, то право на допметры не сохранится

    Пробуйте по здоровью. Нет здоровых, есть недообследованные. По себе знаю...

    24 Ноября 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый Вечер!!!

    Как возможный вариант (если уж по здоровью не получиться):

    Попробуйте подобрать себе жилое помещение побольше с учетом п.3

    Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения



    1. Норма предоставления площади жилого
    помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным
    законом в собственность бесплатно или по договору социального найма,
    составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного
    человека.



    2. При предоставлении в соответствии с
    настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с
    военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15
    настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь
    жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по
    договору социального найма размер общей площади жилого помещения,
    определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения,
    указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.



    3. С учетом конструктивных и технических
    параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение,
    предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в
    собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть
    предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого
    помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого
    помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2
    настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения.
    Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров
    общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко
    проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы,
    члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего
    (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18
    квадратных метров общей площади жилого помещения.


    С Уважением,

    Андрей Ч.

    24 Ноября 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пардон, коллега, а что значит подобрать? Как Вы себе это представляете? Где сказано что военнослужащий может себе что то подобрать? Укажите такую норму...

    25 Ноября 2013, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Владимир.

    После увольнения по истечению срока контракта Вы останетесь в очереди на получения жилья, так как в соответствии с ч. 13 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» 

    13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

    Однако, если Вы уволитесь по указанному Вами основанию, то право на дополнительную общую жилую площадь Вы потеряете, так как в соответствии с ч. 8 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» правом на дополнительную жилую площадь от 15 до 25 квадратных метров обладают офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше:

    проходящие военную службу;

    — уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; 

    — уволенные по состоянию здоровья;

    — уволенные в связи с организационно-штатными мероприятиями

    а также командиры воинских частей

    Кроме того, указанной статьей предусмотрено право на дополнительную площадь для других категорий военнослужащих, имеющих 

    — почетные звания Российской Федерации;

    — военнослужащих — преподавателей военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, военных кафедр при государственных образовательных организациях высшего образования;

    — военнослужащих — научных работников, имеющих ученые степени и (или) ученые звания.

    Таким образом, для того, что бы иметь право на дополнительную площадь при получении жилья, Вам необходимо либо служить дальше, либо быть уволенным в связи с ОШМ, либо по состоянию здоровья.

    С Уважением.

    25 Ноября 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Владимир!

    Обратитесь в суд до увольнения с требованием вам предоставить жилое помещение, включая допметры вам в собственность, после решения суда, когда оно вступит в законную силу можете увольняться, а решение суда обязательно для исполнения.

    Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы

    Удачи Вам!

    25 Ноября 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Направляю комментарий к ранее данному ответу, отношение «ПОПРОБУЙТЕ ПОДОБРАТЬ…….».<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />


    Привел нормы:


    ПРИКАЗА МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, от 30 сентября <?xml:namespace prefix = st1 ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags» />2010 г. N 1280, «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»


    Как из них видно, жилые помещения предоставляются по очереди, при этом уполномоченный орган, вручает ИЗВЕЩЕНИЕ» ПОД РАСПИСКУ И ОЖИДАЕТ СОГЛАСИЯ С ПРЕДЛОЖЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (при этом допускает в абз.3 п.13 и не согласие).


    Как видим, МОМЕНТ ПОДБОРА ПОМЕЩЕНИЯ ДЕ ФАКТО СУЩЕСТВУЕТ, хотя и не столь явно и зависит от многих факторов, в том числе и от самого военнослужащего. Поэтому мной и написано «ПОПРОБУЙТЕ ПОДОБРАТЬ…..»


    Кроме того, пункт 14 приказа устанавливает, что Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Таким образом приведенная мной статья позволяет аргументировать военнослужащему свои действия, по некоторому увеличению площади предоставляемого помещения.


     


    Ниже пункты без сокращения:


    11. Жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма (далее именуются — жилые помещения), распределяются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях, в случае если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях.


    12. Не позднее чем через десять рабочих дней с даты поступления в уполномоченный орган сведений о жилых помещениях, которые могут быть распределены, уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, извещения о распределении жилых помещений по рекомендуемому образцу (приложение N 6 к настоящей Инструкции).


    Копии извещений о распределении жилых помещений направляются уполномоченным органом командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащими военной службы.


    13. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, после получения извещений, указанных в пункте 12 настоящей Инструкции, при их СОГЛАСИИ с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган согласие с предоставлением распределенного жилого помещения, оформленное в корешке N 1 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют сведения, указанные в подпункте «и» пункта 1 настоящей Инструкции по состоянию на дату выписки извещения, а также копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов). В случае если военнослужащие и члены их семей в течение пяти лет до даты выписки извещения изменяли место жительства, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.


    В случае отсутствия права собственности Российской Федерации на жилые помещения, соответствующие требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, военнослужащий при согласии с предоставлением и заселением распределенного жилого помещения вправе обратиться в уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа с заявлением по рекомендуемому образцу (приложение N 7 к настоящей Инструкции). Уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа принимают решение о заселении жилого помещения по рекомендуемому образцу (приложение N 8 к настоящей Инструкции), на основании которого заключается договор о пользовании.


    При НЕСОГЛАСИИ военнослужащих с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган отказ от предоставления распределенных жилых помещений, оформленный в корешке N 2 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции.


    В случае непоступления от военнослужащих, которым направлены извещения о распределении жилых помещений, согласия с предоставлением распределенных жилых помещений, в течение пяти дней с даты поступления в уполномоченный орган уведомления о вручении извещений военнослужащим указанные жилые помещения распределяются между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.


    В случае непоступления от военнослужащих сведений и копий документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в течение тридцати дней с даты поступления в уполномоченный орган уведомлений о вручении извещений военнослужащим, от которых поступило согласие на предоставление распределенных жилых помещений, указанные жилые помещения распределяются между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, не позднее чем через десять рабочих дней по истечении срока предоставления указанных сведений и документов.


    (абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 27.09.2012 N 2999)


    Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, указанных в абзацах третьем, четвертом и пятом настоящего пункта, осуществляется в порядке, определенном настоящей Инструкцией.


    (в ред. Приказов Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509, от 27.09.2012 N 2999)


    14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».


    Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности. С Уважением, Андрей Ч.


    28 Ноября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats