Квартира соседей была застрахованна и страховая подала на нас в суд

Управляющий компания поставила заглушку на канализацию, эта заглушка чудесным образом слетела, и затопила соседей на 1-ом этаже. Сами живём на 4-ом

Квартира соседей была застрахованна и страховая подала на нас в суд.

Требуется юридическая помощь.

, Алексей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Алексей.

Согласно статье 965 Гражданского кодекса Российской Федерации

 к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

Возмещение убытков — это мера гражданско-правовой ответственности.

Поэтому ее применение возможно лишь при наличии условий, предусмотренных
законом.
Такими основаниями являются: наличие вреда, противоправность, вина,
причинная связь.

В силу статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
возмещение вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица,
допускается при доказанности факта причинения вреда и его размера (наличие
вреда), противоправности действий (бездействия), наличии причинной связи
между противоправными действиями (бездействием) и наступившими
последствиями, вины причинителя вреда.

Таким образом в ходе судебного заседания Вам необходимо доказать, что затопление произошло не по Вашей вине.

Удачи Вам.