Неделю назад была получена смс от застройщика с приглашением на осмотр квартиры (что не соответствует

Неделю назад была получена смс от застройщика с приглашением на осмотр квартиры (что не соответствует правилам уведомления дольщика по условиям ДДУ), мы откликнулись на смс, перезвонили и записались на просмотр.

Приехав на место в управляющую компанию, не предъявив никаких документов, удостоверяющих в полномочиях, женщина оправила нас с человеком, который представился как инженер управляющей компании, обслуживающий наш дом, на осмотр помещения, указанного в ДДУ.

При осмотре выяснилось, что в доме отсутствует лифт, отделка фасада не соответствуют условиям ДДУ и полностью отсутствует предчистовая отделка.

Подскажите, пожалуйста, как действовать, в случае если мы намерены востребовать денежную компенсацию за эти нарушения.

Акт приема-передачи квартиры еще не подписан. Срок до односторонней квартиры передачи примерно месяц и три недели.

Застройщик 5-й год держит открытым дело о банкротстве, но судебное разбирательство постоянно откладывают. (Дело № А41-5494/2017).

, Анатолий, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анатолий, добрый день. В данном случае достройка дома передавалась иной организации или вообще процедуру банкротства не ввели в отношении застройщика? В таком виде Вам нельзя принимать жилое помещение, так как договор не соответствует действительности. А застройщик пытается таким образом избежать банкротства и ответственности (обычно в банкротстве застройщиков есть субсидиарная ответственность). Если подпишите, то сможете требовать денежную компенсацию через суд общей юрисдикции, но вы пойдете как денежный кредитор, а не долевик в процедуре банкротства. Это будет значить для Вас — сначала будут доделаны и сданы квартиры долевиков за счет имущества застройщика и денег государства, а потом будет погашено Ваше требование (это с вероятностью 0%).

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.