Мне нечем платить за кредиты,если объявить себя банкротом.?

Я в какой то момент потеряла работу,и пока устроилась на новую,допустила просрочку в банках.Теперь банки грозятся взыскать с помощью суда.Если объявить себя банкротом,что входит в это понятие?у меня три дня осталось до передачи дела в суд.Помогите?

, Любовь, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Любовь! Закон о признании банкротом физ.лица в нашей стране до сих пор не признан. Имеет смысл обратиться в банк для решения вопроса о реструктуризации Вашего долга. Если банк Вам откажет, то в этом случае Вы будете вынуждены производить расчет с судебными приставами. Выплаты Вы можете осуществлять по мере вашей возможности, главное уведомить пристава о Вашем намерении погашать задолженность. Если будет вынесено судебное решение, то идите к приставам и решайте вопрос о добровольном исполнении ваших обязательств.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Любовь!

В настоящее время закон не позволяет объявить себя банкротом физическое лицо. Но если дело уже передаётся в суд, то лучше пускай сумма долга будет зафиксирована судом. При этом в суде попросите снизить все имеющиеся штрафные санкции, по закону суд имеет на это право.

При этом в случае вынесения решения суда вы имеете право попросить суд предоставить вам рассрочку исполнения решения суда. То есть долг вы будете выплачивать в рассрочку, законом не ограничен срок рассрочки, но как правило не более 5 лет.

Удачи Вам!