Могу я рсчитывать на 1/2 дома?

Раздел иммущества. Участок приобретен до брака,на нем была встроена коробка дома. В браке прожили 26 лет,за это время дом и участок улучшался, проводились коммуникации,ремонты.Стоимость дома в разы выросла.Собственность на дом и участок не оформлена только есть разрешение на ввод в эксплуатацию после заключения брака. Могу я рсчитывать на 1/2 дома?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Учитывая, что дом был построен  в период брака на общие доходы супругов, как я понимаю, а также, что в период брака производился какой-то капитальный ремонт и т.п., то супруга вправе претендовать на долю в праве собственности на дом.

Как указано в статье 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Во-первых, конечно, надо сказать, что земельный участок, раз уж он приобретен до заключения брака, в состав общего имущества не входит.

Дом — совсем другое дело. Как следует из Вашего вопроса, на момент заключения брака дома ещё не было (была лишь только коробка). Вот только данная «коробка» может признаваться «добрачным» имуществом, т.е. имуществом, принадлежащим супругу.

Разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдано, как я понимаю, в период брака. То есть это одно из доказательств того, что дом, как объект недвижимого имущества, возник в период брака, что предполагает его возведение за счет общих доходов супругов и, соответственно, влеч1т включение дома в состав общего имущества супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В браке прожили 26 лет, за это время дом и участок улучшался, проводились коммуникации, ремонты.Стоимость дома в разы выросла.

Татьяна

Данные обстоятельства как раз и свидетельствуют о необходимости применения в данном случае положений статьи 37 Семейного кодекса РФ. Если до брака была лишь «коробка», то в период брака за счет общих доходов супругов были проведены коммуникации, ремонты и т.д., что влечет признание на них права общей собственности супругов.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Прошло заседание суда и судья постановил, что дом и участок в нынешнем состоянии полностью отдан супругу.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Только если суд в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ признает этот участок и дом совместным имуществом супругов.