Смогут ли меня родители насильно идти на 3 курс, и в июне не получать права машиниста-тракториста если я в марте хочу забрать документы, и не получать права машиниста-тракториста?

Здравствуйте! Меня зовут Антон, мне 17 лет! Через 5 месяцев мне исполниться 18 лет! Я учусь в техникуме на 2 курсе по специальности машинист дорожных и строительных машин! В июне 2022 года у нас в техникуме экзамен на получение прав машиниста-тракториста! Скажите пожалуйста могу ли я в 18 лет забрать документы из техникума без согласия родителей, идти работать не по специальности, и не получать в июне 2022 года права машиниста-тракториста?

, Антон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно пункта 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, по достижении 18 лет у вас наступает полная дееспособность, ни от кого вы независимы, и вправе выбирать самостоятельно- учиться или нет, получать права или не получать

Имеете полное право забрать документы из техникума и устроиться на  работу.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.