8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого в этой ситуации признают виновным?

Мне ночью злоумышленник подрезали тормозной шланг, а утром по этой причине я попал в ДТП. Кого в этой ситуации признают виновным?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно пункту 2.3.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее — Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Таким образом, ответственность за управление неисправным ТС возложена на водителя, которого признают виновным.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В связи со всем этим, я прошу помощи в этой ситуации, что мне делать?
Добрый день. Являюсь одним из порядка 10 потерпевших по уголовному делу по факту мошенничества (ч.4 ст. 159 УК РФ). (Автосалон продал авто по поддельной подписи,деньги не выплатил) Получил 3 исполнительных листа,где суд решил: взыскать солидарно с 3-х человек имущественный ущерб в размере 1 330 000 рублей. (2 человека в сизо 5 и 7 лет,третий получил условный срок) Направил заявления в УФССП по каждому из них. Требования в заявлении видны на 2-м файле. Спустя пару месяцев на сайте появился долг у каждого из виновных,но ответа по почте о проделанной работе я не получил,поэтому через госуслуги сделал запрос о ходе исполнительного производства,в котором мне указали,что мол на счетах 0,арест наложен и всё. К приставам не ездил,т.к. в будни работаю,а до них 200+ км,но видимо нужно ехать,но не знаю с каким посылом,ведь у них ничего нет судя по выписке,мне так же и ответит пристав. В связи со всем этим,я прошу помощи в этой ситуации,что мне делать? Возможно,кто-то сможет взяться за это дело,но только за процент(30-40%) после возврата долга,т.к. сейчас средств лишних нет,содержу родителей инвалидов в деревне. В любом случае,буду благодарен за Ваши ответы.
, вопрос №3037993, Виталий, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
И если подавать в суд, каковы шансы что второго водителя признают виновным?
Управляя транспортным средством остановился на обочине, чтобы подвести 2 случайных попутчиков. Первый попутчик сел справа от меня, второй пошел садиться со стороны проезжей части, соответственно сзади меня. В тот момент, когда он сел и пытался закрыть заднюю дверь, в дверь въехала зеркалом проезжающая мимо машина. Это было темное время суток, неосвещенный участок трассы, идущий снег, на дороге колея. Расстояние от моей машины до колеи не меньше чем пол метра. Есть показания пассажира, что он только пытался закрыть дверь и мое объяснение в протоколе, что я не слышал звука закрывшейся двери, т.е. ее закрыть еще не успели. Водитель, который врезался в мою дверь, остановился где то метров через 100 от меня, он похоже быстро ехал и раньше не сориентировался. В протоколе он написал, что не видел никаких пассажиров и никакой закрывающейся двери. Сотрудники ГАИ, сказали что это не ДТП, никто не виноват, только пассажиру выписали штраф 500 рублей. Возникает вопрос, правы ли сотрудники ГАИ? И если подавать в суд, каковы шансы что второго водителя признают виновным?
, вопрос №2989378, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Как доказать, кто виновен в этой ситуации по закону и как нам поступить в данной ситуации?
Добрый день! Вчера соседи сверху вызвали мастера, который заменил им батареи. Из-за того, что он забыл поставить заглушки, нашу квартиру затопило во всех комнатах. Вздулся линолеум, отвалилась штукатурка с потолков, обои намокли и отклеились, затоплена техника и проводка. Соседи сверху скрылись с "места преступления" и уехали из квартиры, сказав, что акт будут составлять только по возвращению домой, на следующей неделе. Возвращать ущерб они не собираются, обосновав это тем, что виноват мастер, менявший батареи. Как доказать, кто виновен в этой ситуации по закону и как нам поступить в данной ситуации?
, вопрос №2851491, Аська, г. Волгодонск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Виновен ли я вообще в этой ситуации и каковы последствия?
Здравствуйте , мой товарищ приобрел телефон и в подарок ему дали симку йота . Через какое то время на эту симку начали приходить СМС о поступлении денег, к ней был привязан аккаунт сбербанка другого незнакомого человека . Мы попробовали написать смс на номер 900 и списать деньги и перевели мы их на счёт моей девушки , успешно все потратили и забыли . По прошествии 2х месяцев мне позвонил следователь со своего номера на мой и пригласил по общаться по какому поводу не сказал . Я пришел к нему через день и он начал предъявлять мне то что я своровал деньги с чужого счета . Я сказал только то что деньги перевел мне этот мужчина и я не знаю почему мне и как, сказали что могут посадить от 10 лет и больше не чего не говорил . Завтра меня вызывают на допрос , но кем я являюсь в этом деле мне так и не сказали , хочу узнать какие документы мне должны предъявлять и что мне лучше говорить на допросе, какие я имею права и что в этой ситуации будет если расскажу про товарища, ОПГ? Как избежать срок? Виновен ли я вообще в этой ситуаци? Подскажите пожалуйста
, вопрос №2736259, Павел, г. Челябинск
8 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что можно сделать в этой ситуации, если виновного водителя не наказали?
Здравствуйте. Год назад сбили насмерть моего друга. Как пишут в документах, он переходил дорогу не на пешеходном переходе. Но женщина, которая его сбила не понесла ни одного наказания. Что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №2670186, оля, г. Серов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
В меня сзади врезался автомобиль, мой автомобиль врезался в впереди стоящий, кого признают виновным в ДТП?
Остановился на светофоре в это время в меня сзади врезался автомобиль от удара мой автомобиль откинуло вперёд и я врезался в впереди стоящий автомобиль кого признают виновным в ДТП?
, вопрос №2638032, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Все
Как найти выход из этой ситуации без самоубийства?
Оперативники объяснили в Засвияжском Ровд г.Ульяновска,используя небольшую физичесую силу,что стоит подвердить показания потерпевшего,и тогда будет примерение сторон. Подозреваемый я,был сильно пьян,позже сильное похмелье. Весь день до пол первого ночи сидел у них в кабинете.В конце я подписал,так же и мой свидетель,который всё видел,что было не так.Но так же поверил убеждениям опера Евгения.Но вышло всё иначе,161ст2ч,она ,как выяснилось вообще не подлежит примерению.Была просто обычная потасовка,между двумя парнями из за обидных слов,позже один убегает,Он в общаге этой оставляет телефон (с утра его вернули его другу,так ,как не знали ,где он проживает). А в деле уже появлятся следующее,что бил не тот кто был оскорблён,а другой который вернул этот тел,да ещё и выясняется ,что он забрал при всех 5тыс,рублей.Это всё мы тоже так же подтведили,так сказали,что если один ,то первая часть и примерение.А если ,как на самом деле ,то не будет пример...а будет 2часть 162. А я потвердив показания потерпевшего всё равно получил 2 часть.Даже первые дни после выхода хотел покончить жизнь самоубийством,мама заметила и рыдая отговарила. Сидеть я за такую чепуху не собираюсь,вот на всякий случай оставил маме флэшку с записями,после моего суицида виновные хоть будут наказаны ? И как,же можно решить эту ситуацию без него,адвокат говорит пусть идёт ,как идёт,а то особый порядок отменят и дадут по полной по первым показаниям. Есть здесь выход,многие особенно кто был при этой ситуации говорят зачем вы подписали всё это, теперь всё бесполезно
, вопрос №2495336, сергей, г. Ульяновск
1 ответ
Трудовое право
Признают ли меня безработной в данном случае?
Здравствуйте, мне нужна справка от цзн о признании безработной. Мне дали три направления на работу: один работодатель мне отказал, второй работодатель назначил собеседование, но по его вине (причина отъезда руководителя фирмы) я не попала на собеседование в течении трёх дней, по третьему направлению работодатель подписал отказ с моей стороны, что я отказываюсь от работы сама. Как будет рассмотрена эта ситуация? Признают ли меня безработной Или снимут с учета, если один мой отказ, один от работодателя и на одно собеседование я не попала по вине работодателя? И как быть в этой ситуации чтоб мне выдали справку о признании безработной
, вопрос №2485401, евгения, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Что нам делать в этой ситуации и как быть?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. После смерти мамы остался кредит. Брат вступил в наследство, но кредит не платил. Прошло 3 года, сотрудники банка только сейчас приехали по прописки мамы и сказали что нужно платить за кредит или они наложат арест на квартиру. Мама появилась в базе у приставов. Прийдя туда, мне сказали что единственное жилье они арестовать не смогут и то что банк подаст в суд, признают его наследником и будут вычитать 50%от заработной платы. Многие говорят что после 3 лет кредиторы ничего не смогут сделать, правда ли это? Что нам делать в этой ситуации и как быть? Спасибо.
, вопрос №2473413, Анастасия, г. Ревда
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как думаете, меня признают виновной или можно что то сделать?
Добрый день! Было дтп два месяца назад, признали что оба виноваты и сошлись на том что , мне выпишут штраф за привышение скорости, т.к было привышение и другому пострадавшему оплатит ущерб его страховая компания. Так как у меня не было страховки. Я подписала штраф , но не прочитала внимательно и это была моя большпя ошибка. В нем указываломь ,что я не выдержала дистанцию, хотя я ехала по обгонной полосе, я не как не могла за ним ехать. Получается я проссто подписала ,что я была не права. Хотя мы договоривались ,что каждый востанавливает свою машину. Через месяц позвонил второй участник дтп и сказал ,что бы мы ему помогли в востановлении машину, потому что страховая его, отказала. Я отказала в помощи, т.к своя машина вообще не подлежит ремонту. Он сказал подаст в суд . Как думаете, меня признают виновной или можно что то сделать?
, вопрос №2416590, Марина, г. Ростов-на-Дону
16 ответов
Наследство
Последствия вступления в наследство, если умершего признают виновным в ДТП
Мой дядя погиб вместе с женой в ддп на своем авто с автобусом. В автобусе пострадавшие в легкой форме (ушибы, ссадины, сотрясение мозга). Вопрос: Если его признают виновным в дтп, то какие обязательства понесут наследники? например возмещение морального и физического вреда пассажирам автобуса, ремонт автобуса или еще чего-либо.
, вопрос №2264523, Илья, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кого при разборе признают виновным в аварии на перекрестке со светофором?
Сегодня ехал в левом ряду, со средней скорость 60 км/ч, видя, что сменился сигнал светофора с зеленого на желтый, решил не прибегать к экстренному торможению, а проехать перекресток. При этом, на встречном движении стояли несколько автомобилей на разворот ( Не выехав на середину перекрестка! А перед стоп-линией ). Светофор сменил сигнал желтого на красный, в тот момент, когда бампер моего автомобиля наехал на стоп-линию. Автомобиль стоявший на разворот первым, увидел меня и притормозил, а вот автомобиль стоящий за ним решил срезать перекресток и выскочил из-за первого авто, видя меня он только добавил газ, в тот момент когда я пытался уйти от столкновения. Водитель не пытался притормозить или как-то иначе попытаться уступить мне дорогу. Произошло столкновение, я вылетел на газон. Столкновение произошло уже между первой и второй полос движения. Кто будет виноват в данной ситуации?
, вопрос №1771931, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
В меня на большой скорости въехало такси, кто виновен в этой ситуации?
Ехала по платной трассе Одинцово в сторону области. Остановилась прижавшись к обочине на правой стороне. В меня на большой скорости въехала такси. Машина востановлению не подлежит. Сама в больнице с сотресением. Скажите пожалуйста, кто виновен в этой ситуации? Спасибо
, вопрос №1758846, Элеонора, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли шанс на то, что суд признает виновным водителя автомобиля?
В мае 17 года произошло ДТП между мотоциклом и автомобилем Хендай Солярис. Мотоцикл ехал по своей полосе, в это время автомобиль начал выезжать с обочины. Чтобы избежать столкновения, мотоцикл оттормозился и ушел вправо. В этот момент водитель Хендай увидел мотоцикл и тоже вильнул вправо. Мотоцикл врезался в заднюю часть автомобиля и правый бок. Мед экспертиза признала травмы тяжелыми увечьями. Однако, в постановлении виновником ДТП признан водитель мотоцикла, т.к. не соблюдал дистанцию перед впереди идущим автомобилем. Свидетели: 3 человек, ехавших сзади дали показания о том, что водитель авто "вилял" на дороге". Также есть 2 свидетеля, которые проезжали мимо, но не давали показания, а просто оставили свои контактные данные. Они говорят тоже самое: водитель автомобиля не убедился в безопасности и выехал с обочины, а также вилял по полосе. Скажите пожалуйста, можно ли обжаловать постановление? Есть ли шанс на то, что суд признает виновным водителя автомобиля?
, вопрос №1714832, Анастасия, г. Новосибирск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кого признают виновным в ДТП, если есть свидетели, что я ехал на зелёный?
Здравствуйте, ехал по дороге на зелёный свет 80 км в час (разрешена 60), на перекрёстке на красный выехал микроавтобус, произошло ДТП, есть свидетели что я ехал на зелёный, несколько свидетелей. Кого признают виновным?
, вопрос №1681225, Артур, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Причинил увечья уворачиваясь от ударов, какова вероятность, что в этой ситуации я окажусь виновным?
Здравствуйте, вчера мой отец очень много выпил и решил "выеснить взаимоотношения со мной". Такое и раньше бывало, но я просто принимал удары на себя и не более, но не в этот раз. Он выпил на столько много что и на ногах то еле стоял, он хватался за утюг, за молоток, за полицейскую дубинку, и в конце хотел схватить нож! Я его ударил только один раз защищаясь от утюга, который мог бы прилететь мне в висок! Удар был очень легкий, и вреда ему почти не нанес, немного ободрал губу. Но далее он, стараясь навредить мне всеми вышеперечисленными предметами, после моих уклонение от ударов, часто терял равновесие, из-за чего падал и цеплялся все за собой, поэтому получил много увечий, на моей правой руке всего лишь то одна малинка на средней костяшки, а у него рваная рана на глазу, разбитая губа и гемотомы на голове. А теперь собственно мой вопрос: он мне угрозил что пойдет напишет на меня заявление в полицию, будут ли мои действия истолкования как превышение мер самообороны или умышленное нанесение тяжких телесных увечий, и какова вероятность что в этой ситуации я окажусь виновным? Заранее спасибо!
, вопрос №1656358, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кого признают виновным в ДТП, если автобус врезался в трактор после моего перестроения?
Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста по вопросу. В выходной день вечером по трассе без освещения с 2 полосами в попутном направлении я ехала по крайней правой полосе. Впереди себя увидела трактор- снегоуборщик, думала, что он стоит, затормозила. Включила поворотник, пропустила полок по левой полосе и перестроилась. Когда объезжала трактор увидела, что взади меня ехал автобус и он притормозил видимо, и его начало заносить, тк был гололед. Затормозил скорее всего, тк выехала с полной остановки и скорость моего движения была меньше скорости потока, скорости автобуса. В результате автобус столкнулся с трактором, 3 пострадавших с ушибами. Я дождалась сотрудников ГАИ, оставила контактные данные, на следующий день ездила в ГАИ писала объяснительную.Сотрудники ГАИ сообщили что постановление будет после суд мед экспертизы. Кого признают виновным?
, вопрос №1486200, Анастасия, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кого признают виновным в ДТП на перекрестке, если один из водителей проехал на запрещающий сигнал?
Здравствуйте! У меня произошло ДТП в спорной ситуации - я проехала на желтый свет на протяженном Т-образном перекрестке, потому что светофор загораживал автобус и я не увидела вовремя, что уже горит желтый. Пока я проезжала перекресток, для встечных водителей уже загорелся зеленый и произошло ДТП. В ГАИ нам назначили дополнительный разбор, потому что я свою вину признала не полностью, потому что думаю, что встречный водитель должен был перед началом движения убедиться, что перекресток свободен. Кого вероятнее всего признают виновным? Спасибо!
, вопрос №1074870, Алиса,
1 ответ
Все
Дтп: кого признают виновным
кого признают виновным:я двигаясь на не большой скорости по своей полосе и мне на встречу двигается автомобиль лоб в лоб и я что бы уйти от столкновения вышел на встречку и мы столкнулись! Водитель той машины отказался от освидетельствования.
, вопрос №62784, денис коромыслов, г. Пермь
1 ответ