Или продлить визу через Министерство?

Мой муж сириец. Она подал документы на РВП 10 сентября 2021 года, и нам сказали, что по закону РВП он получит не позднее 10 января 2022 года. Но есть такая проблема: его учебная виза до 18 декабря 2021 года, причём она от Министерства образования (муж выиграл стипендию на обучение в РФ), а его паспорт действителен до 18.06.2022 года. Если он не успеет получить РВП хотя бы до 10 декабря, то складывается опасная ситуация. Он начал процедуру подачи документов на РВП заранее, но приходилось что-то исправлять, ждать, доносить в УФМС и т.д.

Что нам сделать сейчас? Поменять паспорт, чтобы на всякий случай продлить визу? Но РВП было подано со старым паспортом. Придётся ли повторять процедуру подачи документов на РВП в таком случае?

Или продлить визу через Министерство? Возможно ли это?

, Анна, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

П. 1 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» предусмотрено:

приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

а) течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства;

Соответственно, срок визы, выданной Вашему супругу, не течет, и он может законно находиться в РФ на основании выданной ему визы.

Перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение, на данный момент Правительством РФ не утвержден. Т.е. находиться в РФ могут все иностранные граждане, пребывающие в РФ на законном основании. Соответствующее разъяснение МВД по ссылке https://14.мвд.рф/document/263...

Вашему супругу нужно будет обратиться с паспортом, миграционной картой и визой в УВМ МВД для проставления отметки о продлении срока пребывания.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Согласно пункту 34 Раздела II «Категории и виды виз» Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335,

Обыкновенная учебная виза выдается [...] с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, но не более чем на один год для каждой последующей визы

.

Таким образом, я не вижу никаких препятствий к продлению учебной визы на очередной период, если, конечно, срок его обучения не закончился (или не закончится к 18 декабря 2021 г.). Согласно пункту 85 вышеуказанного Положения, срок действия учебных виз продлевается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами. Если же заканчивается срок обучения Вашего мужа, то, согласно абзацу 2 пункта 34 указанного Положения, цель поездки иностранного гражданина при продлении обыкновенной учебной визы может быть изменена в ряде указанных случаев, но все они связаны с продолжением учёбы в той или иной форме.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! Срок обучения у мужа не заканчивается, но заканчивается срок действия его заграничного паспорта, поэтому за шесть месяцев до истечения срока действия паспорта в продлении визы, якобы, откажут. По крайней мере так говорят в университете…

Попробуйте обратиться в сирийское консульство в Вашем городе, объяснив ситуацию с необходимостью продления срока действия паспорта на период рассмотрения Вашего заявления о предоставления РВП без его замены. Если не получится, обратитесь за разъяснениями в территориальный орган по делам миграции с Вашей ситуацией, они помогут. Во всяком случае, подробно разъяснят, как быть с истекающим паспортом.