16 Индивидуальному предпринимателю?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что грозит по статьям ч 2ст 14.16 и ч 3 ст 14.16 Индивидуальному предпринимателю?

, Алена, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.  КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - 2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3. Нарушение особых требований и правил  розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных  частью 2 статьи 14.17.1  настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 40 000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке   https://pravoved.ru/lawyer/188...   И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Получается размер штрафа будет как для юридечиского лица? Или как должностного? ИП ведь является физическим лицом

Как следует из статьи 2.4 КоАП РФ, такое возможно, только если это специально оговорено. Если оговорки нет, ИП несут ответственность как должностные лица.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена.

В соответствии с ч.2 ст.14.16 КоАП РФ оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с ч.3 ст.14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 261-ФЗ, от 29.07.2017 N 265-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Вы наверное обратили внимание, что штрафы предусмотрены только для должностных и юридических лиц. При этом в санкции статьи индивидуальные предприниматели не упомянуты.

Однако в соответствии со статьей 2.4. КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, иначе индивидуальные предприниматели, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

 В связи с этим индивидуальному предпринимателю грозит ответственность, предусмотренная в указанных выше статьях для должностного лица (см выше)

Алена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо.
соответствии с ч.2 ст.14.16 КоАП РФ оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи). А если у нас розничная продажа, тогда должна применятся другая статья?