8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право другой банк требовать с меня долг, если истёк срок исковой давности?

Добрый день! Имеется долг в банке, банк подавал в суд, я отменила приказ, так как истёк срок исковой давности, прошло семь лет. Сейчас приходит смс о том, что банк передал этот кредит другому банку. Как быть в такой ситуации? Имеет ли право другой банк требовать с меня долг, если истёк срок исковой давности? Заранее благодарна за ответ.

, Юлия, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 201 Гражданского кодекса РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Поэтому в срок владения данным требованием новым кредитором будет включаться и срок, в течение которого им владел первоначальный кредитор. Соответственно, срок исковой давности не был прерван и является пропущенным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия!

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 Если <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:387536,«dst»:174}"="">законом

 не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом в случае требования нового кредитора — банка Вы можете ссылаться на пропуск исковой давности. 

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли списать какую-то часть долга по суду по срокам исковой давности и если да, то как?
Здравствуйте, у меня задолженность по ЖКХ за комнату в собственности. Последний платеж - март 2018 года. На тот момент задолженность была около 80 тысяч, сейчас около 300 тыс. Были письма от приставов, но лично в руки мне не вручали, я видела их уже постфактум. Можно ли списать какую-то часть долга по суду по срокам исковой давности и если да, то как?
, вопрос №3104436, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Не истёк срок исковой давности?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Пришло письмо от экспресс-кредита, что я должен по кредиту. Не истёк срок исковой давности?? Или нет, они все равно взыщут эту сумму.
, вопрос №3111503, дмитрий, г. Липецк
Уголовное право
Здравствуйте, а если истёк срок исковой давности за преступления для несовершеннолетнего, будут ли его ставить на учёт после этого, то есть уже через год совершения преступления небольшой тяжести?
Здравствуйте, а если истёк срок исковой давности за преступления для несовершеннолетнего, будут ли его ставить на учёт после этого, то есть уже через год совершения преступления небольшой тяжести?
, вопрос №3157260, Дима, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Для продажи квартиры пришлось оплатить долг, по которому истёк срок исковой давности, однако он не был списан
Можно ли взыскать с ТСЖ денежные средства, уплаченные за долг, по которому вышел срок исковой давности? Для продажи квартиры пришлось оплатить долг, по которому истёк срок исковой давности , однако он не был списан.
, вопрос №3181626, Роман, г. Москва
Гражданское право
Я в 2007 году заключила кредитный договор с банком и не платила истёк срок исковой давности но банк не смотря на
Я в 2007 году заключила кредитный договор с банком и не платила истёк срок исковой давности но банк не смотря на срок исковой давности в 2013 году продал долг в коллекторское агенство, но в 2019 году выкупил обратно и подал в суд, я могу заявить в суде об истёкшем сроки исковой давности?
, вопрос №3350710, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.10.2021