Движений средств по кошельку за год, надо ли уведомлять ФНС об этом?

Как послать уведомление в ФНС об открытии счета Payoneer?

Продаю товары на eBay оплату теперь получаю на Payoneer.

Payoneer реализовал систему автоматического вывода средств на банк РФ в течение 1 суток с момента поступления из вне, чтобы обойти запрет на получения платежей за услуги в рамках ФЗ, который вступил в силу 1 июля 2021

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400056888/

Однако, возникает ряд вопросов

1. Кошелек Payoneer теперь просто прослойка - все деньги автоматически попадают в банк РФ. Надо ли об открытии такого "кошелька" уведомлять ФНС?

2. Если надо, как технически это сделать по шагам, чтобы не получить штраф ФНС за отсутствие уведомления в течение 1 месяца с даты открытия?

3. Раз кошелек Payoneer прослойка, то пре превышении лимита в 600т.р. движений средств по кошельку за год, надо ли уведомлять ФНС об этом?

4. А вообще такая схема, которую сделал Payoneer, на самом деле позволяет уйти от запрета на получение средств за услуги, либо это все фикция и все равно налоговая оштрафует по всей строгости?

, Никита Atuchin, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Начну с того, что указанный кошелек относится к иностранным эпс. Если Вы обращались к сайту  ФНС,  то на нем указано, что список приведенных на нем эпс не является исчерпывающим. Пайонир это не прослойка. Это именно зарубежная эпс, причем сайт которой заблокирован в РФ с февраля этого года.

Самый главный Ваш риск на настоящий момент в том, что с 1 июля  в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле внесены изменения, в соответствии с которыми

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или,  в том числе,  и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг. ( понятие ВТД — внешне торговой деятельности можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum... , Вы под нее подпадаете)

Ответственность за нарушение введена  с 1 октября по п.1 ст.15.25 КоАП, в редакцию которой внесены изменения, вступившие в силу с 1 октября 2021г., в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... Ответственности  до этого момента за прием оплат на пайонир нет.

Повторю еще раз, не смотря на отсутствие Пайоир в списке на сайте ФНС, указанный Вами кошелек относятся к зарубежным эпс,  в связи с чем на его использование полностью распространяется указанный запрет.

 При этом и мной и моими клиентами была направлена масса запросов в Минфин по поводу введенного запрета на прием оплат на зарубежные эпс, если нет иной возможности для оплат. На настоящий момент, в связи с многочисленными обращениями Минфин увидел эту проблему и была создана межведомственная комиссия Минфина, ЦБ и РФМ о снятии введенных запретов на получение оплат по ВТД на зарубежные эл.кошельки.  Но пока запрет существует и это Ваш главный проблемный момент.

Кроме того, в соответствии с указанной же статьей с 1 июля 2021г. введена обязанность отчетов о переводах средств в зарубежных эпс при условии что  общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение установлены штрафы в соответствии с п.1.1.ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.http://base.garant.ru/77307387... Первый отчет о переводах физ.лицам необходимо будет подавать за период с 1 июля 2021г. по 31 декабря 2021г. в 2022г. ИП и юр.лица подают отчет уже в октябре 2021г. за 3 квартал 2021г. Т.е. отчет по переводам по Пайонир, если объем зачислений на него превысит установленный лимит за отчетный период подать Вы обязаны.

Все остальные вопросы, в том числе детальная проработка схемы работы с выбором оптимального налогового режима и минимизацией рисков в рамках валютного законодательства и 115-ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной  полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев