Могу я объявить себя банкротом, без судебном порядке через Мфц?

Добрый день. Если у меня есть открытые исполнительные производства на сумму менее 500000 рублей, я официально нигде не работаю, имею троих несовершеннолетних детей. Могу я объявить себя банкротом, без судебном порядке через Мфц?

, Айгуль, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Айгуль

При наличии «активных» исполнительных производств вы не можете подать на банкротство через МФЦ, так как одним из условий внесудебного банкротства является  окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными)

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, да, вы можете подать заявление о несостоятельности (банкротстве) в МФЦ, в соответствии с параграфом 5 Закона о несостоятельности (банкротстве)

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.