Можно ли избежать уголовной ответственности если ранее были судимости?

Здравствуйте по статье 112 нанесения вреда здоровью тяжелой тяжести.

, Анастасия, г. Владивосток
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Анастасия!

Статья 112 УК РФ предусматривает ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести. Часть 1 — преступление небольшой тяжести, часть 2 — преступление средней тяжести, поэтому возможно освобождение от уголовной ответственности, например, в связи с примирением с потерпевшим. Однако прекращение уголовного дела возможно только если преступление совершено впервые. Если ранее были судимости, то прекращение дела возможно в случае погашения судимости. Если судимость не погашена, то прекратить уголовное дело не получится.