За какие преступления предусмотрены самые крупные наказания?

Какое самое тяжёлое наказание за преступление существует? За какие преступления предусмотрены самые крупные наказания?

, Ирина Негря,
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, самое строгое наказание в УК РФ — это смертная казнь. Смертная казнь предусмотрена за квалифицированное убийство (ч.2 ст.105 УК РФ), за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317 УК РФ), за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.277 УК РФ), за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.295 УК РФ), за геноцид (ст. 357 УК РФ)

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.

Если не трудно, то поставьте плюс