Трудовой спор

добрый день. с 2016 по сентябрь 2021 работал в организации. Исполнял сови обязанности добросовестно. В июле 2021 мне вручили уведомление о предстоящем увольнении в связи сокращением штата и моей должности и что 1.10.2021 моя должность сокращается по истечению 2 месяцев. Потом организация предложила мне возможность увольнения в порядке перевода в другую организацию при этом условия работы не были доведены. 30.09.2021 меня ознакомились с приказом об увольнении и выдали трудовую книжку. 1.10.2021 когда я пришёл в новую организацию я выяснил что предлагаемые мне условия хуже и отличаются, в связи с чем я был вынужден отказаться от перевода. В этот же день поехал в организацию в которой работал и вручил заявление об изменении в приказе основания увольнения по п.2 ч.1 ст.81 ТК по сокращению. Мне отказали. На сколько правомерен отказ? и могу ли выиграть в суде при обращении с иском?

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Увы, но если Вы увольнялись по собственному желанию или в связи с переводом к другому работодателю, то оспорить увольнение вряд ли получится. Вас, по всей видимости, намеренно не поставили в известность, что новый работодатель не связан Вашими условиями труда на прежнем месте работы, поэтому вправе предложить иные условия труда, включая и размер оплаты труда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Роман
Клиент, г. Москва
даже если перевод не состоялся? потому что в новой организации я не успел подписать приказ о принятии на работу
Роман
Клиент, г. Москва
в трудовой запись о переводе так и осталась, но по факту я не переведён.