Вопрос, нужно ли мне переехать в Питер и сделать там прописку?

Добрый день, мой жених гражданин Сирии, учится в Питере. Я живу в Краснодаре, видимся периодически. Решили пожениться и сделать ему гражданство РФ. Делать его нужно в Питере, т.к. большую часть времени он находится именно там. Вопрос, нужно ли мне переехать в Питер и сделать там прописку?

, Ольга, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, в вашем случае будет нужно оформить в СПб регистрацию по месту жительства («постоянную регистрацию»)

Поскольку ему прежде всего нужно будет оформить РВП по браку, а документы на РВП, согласно подпункта 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», он должен подавать:

в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Все понятно, спасибо