Как быть дальше что бы оформить дом и землю

Доброго времени суток. Вопрос такого характера есть лист купли продажи дома что в 1995 году купила бабушка дом, гараж, подвал, сарай у колхоза , но в купли продажи нету земельного участка. Как быть дальше что бы оформить дом и землю.

Уточнение от клиента
Когда я пошел оформлять дом, делать тех паспорт мне сказали где на землю документы, я пошел брать выписку из похозяйственной книги в сельсовет в похозяйственной книге нету земли, но указано что есть дом, гараж, сарай и подвал.
, Илья, г. Мценск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья!

Что это за лист такой?

В целом если есть документы подтверждающие ранее возникшее право на дом, то его можно зарегистрировать в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». А после оформить земельный участок по исключительному праву предусмотренному ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Илья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!