Платёж и взнос

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, разница между платежом и взносом в чём именно? Например, платёж за газоснабжение и взнос в счёт будущего кап. ремонта.

, Ирина, рп. Шилово
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если говорить применительно к услугам ЖКХ, то платеж — расчет за оказанные услуги, бывает авансовый платеж, когда вы заранее до оказания услуг отдаете деньги, а после получаете услугу. Взнос это не всегда оплата за услуги, если говорить о взносе на кап ремонт, то это платеж для покрытия расходов собственников МКД на кап ремонт, в том случае, когда кап ремонт потребуется.

ст 170 ЖК РФ

Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта, доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, средства финансовой поддержки, предоставленной в соответствии со статьей 191 настоящего Кодекса, а также кредитные и (или) иные заемные средства, привлеченные собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, образуют фонд капитального ремонта.
Ирина
Клиент, рп. Шилово
Это же верно, что платежи являются обязательными, а взносы должны производиться в добровольном порядке? Это в продолжение моего предыдущего вопроса…

нет, взносы тоже бывают обязательного характера в силу закона, взнос на кап ремонт — ЖК РФ, членские и целевые взносы — 217-ФЗ от 29.07.2017 года