Страховка машины

Добрый вечер!Мне бы хотелось проконсультировать по вопросу: мой отец страхует машину,но ему не дают застроховать её ,так как нужно застроховать жизнь,но отец не хочет.Есть ли такой закон где прописано,что прежде чем застроховать машину,нужно застроховать жизнь?

, мария журова, г. Ярославль
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мария.

Нет такого закона. Просто страховые решили еще немножко на нас всех заработать. Согласно закону о защите прав потребителей (ст.16)

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.

Пригрозите страховой, что пожалуетесь на них в Роспотребнадзор. Возможно это их отрезвит.