Все документы в налоговую подал, они все одобрили и подтвердили сумму выплаты

Добрый день. Ситуация такая:

Мой отец оформлял имущественный налоговый вычет с покупки квартиры. Все документы в налоговую подал, они все одобрили и подтвердили сумму выплаты. Шла камеральная проверка (3 месяца). За пару недель до окончания проверки отца не стало. Мы ходили в налоговую инспекцию- они нашли его дело, оно приостановлено в связи со смертью человека. Нам сказали , чтобы мы могли получить (как наследники) этот вычет им нужно решение суда. Вот хочу узнать что и как делать.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вероятнее всего они требуют с вас решение суда о включении в состав наследства имущественных прав

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9:

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования

.

Если срок для принятия наследства еще не истек, то подается заявление о включении в состав наследства, если прошел то о признании права собственности в порядке наследования.

Но для этого наследники должны принять наследство умершего.

Для этого необходимо обратиться с заявлением к нотариусу

Вы уже обращались к нотариусу? И какой срок с момента смерти отца прошел?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

Нам сказали, чтобы мы могли получить (как наследники) этот вычет им нужно решение суда. Вот хочу узнать что и как делать.

Как следует из <Письмо> ФНС России от 02.04.2020 N БВ-4-7/5648 <О направлении обзора судебной практики по спорам, возникающим при налогообложении физических лиц>

5.4. Сумма денежных средств, причитающихся в результате реализации права умершим на налоговый вычет, подлежит включению в состав наследства и выплате наследнику.

Супруг-наследник обратилась в суд с иском о возврате НДФЛ в порядке наследования. При жизни муж истца представил в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год, в которой заявлен имущественный вычет и подлежащая возврату из бюджета сумма. Налоговый орган полагал, что супруг — наследник (истец) умершего налогоплательщика в соответствии с нормами действующего законодательства не имеет права на возврат сумм излишне уплаченных при жизни налогов путем предоставления имущественного налогового вычета.

Верховный Суд Российской Федерации в определении от 06.03.2019 N 44-КФ19-24, отказывая налоговому органу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебной коллегии, указал, что суды правомерно исходили из того, что при жизни муж истца реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета, им были соблюдены все условия для его получения, однако, в связи со смертью решение о возврате налоговым органом принято не было. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что сумма денежных средств, причитающихся в результате реализации права на налоговый вычет, подлежит включению в состав наследства и выплате истцу, являющейся единственным наследником супруга.http://www.consultant.ru/docum...

когда умер  наследодатель? Наследники вступили вправа наследования?

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если наследство принято наследником, то суд нужно просить о признании права на вычет, в порядке наследования.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Чуть больше 2 месяцев назад. Еще нет, открыли наследственное дело у нотариуса