Если нет, то зачем мне прислали уведомление из Управы Бирюлево Восточное?

Вышел указ Собянина о закрытии Алкомаркетов с 28 июня по 7 ноября 2021 года. У меня 2 магазина с большим ассортиментом пива около 380 сортов, но и с неменьшим ассортиментом закусок, который составляет примерно 180 единиц, в том числе вода и напитки. Как понять данный указ и попадаю ли я под ограничение доступа? Если да, то почему? Если нет, то зачем мне прислали уведомление из Управы Бирюлево Восточное?

, Сергей Филатов, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Указу Мэра г. Москвы от 21 октября 2021 года № 62-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» ограничивается работа в том числе

— объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, определенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р, при условии, что доля таких товаров в ассортименте, определенная в порядке, установленном Департаментом торговли и услуг города Москвы, составляет не менее 30 %;

При этом пока Департамент торговли и услуг принял только порядок определения доли непродовольственных товаров первой необходимости

(Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 21.10.2021 № 592 «Об утверждении порядка определения доли непродовольственных товаров первой необходимости в ассортименте товаров предприятий розничной торговли»), а касаемо порядка определения продовольственных товаров такой порядок не был определен. Отслеживать, когда такой порядок будет издан можно на сайте Департамента в разделе нормативно-правовых актов

https://www.mos.ru/dtu/documen...

Можете либо прекратить работу пока Департамент не издаст соответствующее разъяснение, либо на свой риск применить тот порядок, который касается непродовольственных товаров (ДТ = ТПН/АП*100), где ТПН — доля прод. товаров, ТПН — количестве наименований продтаваров, выставленных на продажу, АП — количество наименований всех товаров, выставленных на продажу. И по получившемуся результату судить, ограничивает этот указ Вашу работу или нет.

Сергей Филатов
Клиент, г. Москва
Огда возникает вопрос, является ли Пиво продовольственным товаром или существует может уже закон исключающий слабоалкогольные напитки из продовольственных товаров, хотя по описанию пиво полностью соответствует понятию продовольственный товар. И конечно же огромное кол-во вопросов по работе к сети КРАСНОЕ и БЕЛОЕ.
Сергей Филатов
Клиент, г. Москва
Я не понял формулу, 2 раза описание на ТПН