Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Я хотел что бы до продажи из квартиры выписались продавец и его родители

Здравствуйте. Ситуация такая. Покупаю квартиру во вторичке. В ней прописан продавец и его родители. Я хотел что бы до продажи из квартиры выписались продавец и его родители. Но они этого сделать не могут, так как некуда будет прописываться. Обещают выписаться сразу после завершении сделки, так как они в этот же день на деньги полученные от продажи этой квартиры покупают другую (альтернативная сделка).

Хотел узнать, будут ли у меня законные основания выписать их из к тому моменту уже своей квартиры? В том случае если вдруг они не захотят выписываться.

Покупаемая квартира была построена в 2014 году, поэтому отказников по приватизации быть там не может. Указанная квартира была куплена продавцом по договору купли-продажи, поэтому завещательный отказ тоже исключается.

Показать полностью
, Максим Davion, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если отказников нет, то сможете выписать, признав утратившими право пользования

0
0
0
0

В самом договоре купли-продажи укажите порядок освобождения квартиры и срок в который они обязуются выписаться

0
0
0
0

Согласно п.2 ст.292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Максим.

Вы можете прописать такое условие в Предварительном ДКП и неустойку (штраф) за его несоблюдение.

Если не снимутся с рег. учета,  то взыщите с них неустойку (штраф) и после перехода права собственности к Вам снимите их с рег. учета через суд в порядке иска о признании их утратившими право пользования квартирой в соответствии со статьей 304 ГК.

Также объясните им, что они вправе сняться с рег. учета без регистрации по новому месту жительства, отсутствие места новой регистрации не является препятствием к снятию  с регистрационного учета по месту жительства.

 
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). 

С уважением!  Г.А. Кураев

5
0
5
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Обычно в случае, когда речь идет о том, что выписываться зарегистрированные лица будут после того как будет оформлен переход права собственности в догово вносят соответствующее обязательство и указывают, что будет, если это обязательство выполнено не будет. Например:

На момент заключения настоящего Договора в Объекте на регистрационном учете по месту жительства состоят Продавец и следующие лица:______________. Продавец гарантирует снятие всех лиц с регистрационного учета в течении 10 (десяти) календарных дней с даты регистрации перехода права собственности от Продавца к Покупателю. Продавец обязуется возместить Покупателю все расходы и убытки, которые могут возникнуть у него в случае  уклонения Продавца и иных указанных в настоящем пункте лиц от снятия с регистрационного учета в установленный настоящим пунктом срок.

При этом учитывая, что Вы становитесь собственником, согласно ст. 209 ГК РФ Вы и только Вы имеете право распоряжаться и пользоваться данным имуществом после регистрации перехода права собственности к Вам, а значит указанные в договоре лица теряют право пребывания в нем и подлежат снятию с регистрационного учета в добровольном либо судебном порядке. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Адрес его у меня есть и есть скрин перевода 14000 продавцу и скрин перевода от него мне 7000
Добрый вечер, ситуация такая что 21.09.2022 приобел зимнюю резину по объявлению у взрослого человека, который уверял что резина хорошая, перевел ему деньги и поехал на шиномонтаж, там мне сказали что резина разная и плохого качества, я позвонил продавцу и сказал что верну ему ее обратно, он согласился, я отвез резину обратно, но при передаче резины продавец сказал что потратил 7000 из 14000 которые я переводил за резину. Я сказал хорошо отдадите потом. Месяц прошел, я ему написал что прошло много времени пора бы возвращать деньги, он прочитал и не ответил, после я начал ему звонить, он не берет трубку. Адрес его у меня есть и есть скрин перевода 14000 продавцу и скрин перевода от него мне 7000. Подскажите как быть в такой ситуации.
, вопрос №3511651, Адмаз, г. Тобольск
Побои
Или либо приезжать лично, либо писать что бы рассмотрели без моего участия?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: общались на улице с бывшей девушкой, я ее взял за руку, она на это обиделась и написала на меня заявление о побоях. 6.1.1 Полный конечно бред, было слушание по административному правонарушению, где судья полностью и безоговорочно оправдала меня за полным отсутствием состава преступления. Но девушка подала жалобу в верзовный суж видимо, который назначил повторное слушание. Дело в том что я проживаю в ДРУГОМ РЕГИОНЕ сейчас, и ехать из-за этой ерунды не хочу и не собираюсь. Как указано в письме ниже (файл прикрепляю) я могу написать что бы слушание провели в мое отсутствие. НО! Я боюсь что она наговорить может того, чего не было, и вообще я сам хотел бы присутствовать в формате видео-конференции. Изходя их всего этого суть моего вопроса: 1.Могу ли я принять участие в судебном заседании по АДМИНИСТРАТИВНОМУ делу в формате видео связи через свой суж, находясь у себя в городе? Или либо приезжать лично, либо писать что бы рассмотрели без моего участия? 2. Я могу лишь просить, или все же могу потребовать что бы слушание провели с моим участием по видеоконференции? В щаконе прочел что вроде как законом разрешено, но если есть возможность и на усмотрение судьи? Тут слегка не понимаю, мне могут отказать, или они обязаны будут учитывать мое желание присутствовать как УЧАСТНИКА процесса? 3.Если мне все же откажут в видео заседании, я как участник процесса насколько я знаю могу ходатайствовать о том что я все же хочу присутствовать на заседании, но т.к нахожусь за 3000км не успею к назначенной дате. Они перенесут и будут обязаны расматривать вопрос в моем присутствии (если я желаю), или они могут отказать и сказатл мол "Либо приезжайте к назначеной дате, либо рассмотоим без вас"? 3. Подскажите пожалуста какие мои действия должны быть, ибо я новичок в этих делах. Я могу по электронной почте или по телефону секретарю озвучить желание участия по видеосвязи или я жолжен ТОЛЬКО писать письменно и отправлять почтой ходатайство? Я боюсь оно не успеет. Спасибо большое!
, вопрос №3511356, Алексей, г. Новокузнецк
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она куплена в январе 2019 года и в собственности уже более 3 лет, и другого имущества в собственности нет?
Здравствуйте!) Подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она куплена в январе 2019 года и в собственности уже более 3 лет, и другого имущества в собственности нет?
, вопрос №3511239, Тина, г. Москва
Наследство
Что нужно делать, что бы вступить в наследство?
Добрый день. В январе 2023 года будет 6 месяцев со смерти моей бабушке. После неё осталась квартира. В этой квартире были доли у меня, у моей мамы, у маминой сестры, и у самой бабушке. По завещанию бабушка оставила свою долю моей маме. Что нужно делать, что бы вступить в наследство?
, вопрос №3511030, Жуков Кирилл Владимирович, г. Москва
Семейное право
Могу ли я после этого проживать в этой квартире?
Мы развелись с женой. Она хочет что бы я отписал свою долю квартиры на детей. Могу ли я после этого проживать в этой квартире?
, вопрос №3510034, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2021