Я хотел что бы до продажи из квартиры выписались продавец и его родители

Здравствуйте. Ситуация такая. Покупаю квартиру во вторичке. В ней прописан продавец и его родители. Я хотел что бы до продажи из квартиры выписались продавец и его родители. Но они этого сделать не могут, так как некуда будет прописываться. Обещают выписаться сразу после завершении сделки, так как они в этот же день на деньги полученные от продажи этой квартиры покупают другую (альтернативная сделка).

Хотел узнать, будут ли у меня законные основания выписать их из к тому моменту уже своей квартиры? В том случае если вдруг они не захотят выписываться.

Покупаемая квартира была построена в 2014 году, поэтому отказников по приватизации быть там не может. Указанная квартира была куплена продавцом по договору купли-продажи, поэтому завещательный отказ тоже исключается.

, Максим Davion, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если отказников нет, то сможете выписать, признав утратившими право пользования

В самом договоре купли-продажи укажите порядок освобождения квартиры и срок в который они обязуются выписаться

Согласно п.2 ст.292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Вы можете прописать такое условие в Предварительном ДКП и неустойку (штраф) за его несоблюдение.

Если не снимутся с рег. учета,  то взыщите с них неустойку (штраф) и после перехода права собственности к Вам снимите их с рег. учета через суд в порядке иска о признании их утратившими право пользования квартирой в соответствии со статьей 304 ГК.

Также объясните им, что они вправе сняться с рег. учета без регистрации по новому месту жительства, отсутствие места новой регистрации не является препятствием к снятию  с регистрационного учета по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обычно в случае, когда речь идет о том, что выписываться зарегистрированные лица будут после того как будет оформлен переход права собственности в догово вносят соответствующее обязательство и указывают, что будет, если это обязательство выполнено не будет. Например:

На момент заключения настоящего Договора в Объекте на регистрационном учете по месту жительства состоят Продавец и следующие лица:______________. Продавец гарантирует снятие всех лиц с регистрационного учета в течении 10 (десяти) календарных дней с даты регистрации перехода права собственности от Продавца к Покупателю. Продавец обязуется возместить Покупателю все расходы и убытки, которые могут возникнуть у него в случае  уклонения Продавца и иных указанных в настоящем пункте лиц от снятия с регистрационного учета в установленный настоящим пунктом срок.

При этом учитывая, что Вы становитесь собственником, согласно ст. 209 ГК РФ Вы и только Вы имеете право распоряжаться и пользоваться данным имуществом после регистрации перехода права собственности к Вам, а значит указанные в договоре лица теряют право пребывания в нем и подлежат снятию с регистрационного учета в добровольном либо судебном порядке.