Снижение суммы долга банку по проценту

Я являюсь созаемщиком ссуды по потребительскому кредиту от 27.10.2014 г. Заёмщик-мой бывший муж. После потери работы он перестал выплачивать основной долг по кредиту с 30.12.2016 г, а проценты-с 25.01.2017 г . Через суд банк взыскал остаток по основному долгу. Теперь требует выплатить 100 000 р по набежавшим процентам и неустойку.В первый раз я писала заявление о не согласии, так как мне было непонятно, откуда взялась эта сумма. Судебный приказ был отменен в мае 2021 г. Теперь иск снова подан в сентябре с предоставлением расчётов. В суде я просила применить срок исковой давности, поэтому банку Отправлено требование произвести возможные расчёты. Следующее слушание будет 9 ноября. Можно ли ещё как-то снизить сумму долга по процентам, выставленную банком? С мужем в разводе с 12 декабря 2020 г, содержу троих детей (4 года, 16 лет и 18 лет-студент, учится на коммерческой основе), выплачиваю ещё один потребительский кредит, взятый во время брака.

, Екатерина, г. Вологда
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! Вы вправе просить суд снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ. А договор расторгнут?

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С уважением Добышев Р.В.

Екатерина,  вы можете обратится ко мне в чат и посмотрим исковое заявление банка и решим, что делать дальше

Если договор расторгнут и обязательства по кредиту погашены, тогда требование банка о взыскание процентов после расторжения договора в силу п. 3 Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора»

.

Разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в виду, что по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.). Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора

.Таким образом проценты банк может взыскать в период действия кредитного договора

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

В судебном заседании Вы можете заявить ходатайство об уменьшении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
См. Энциклопедии,

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Для применения сроков исковой давности не нужно требовать предоставить расчеты, это и без того обязанность банка как истца, в силу ст.56 ГПК РФ, возлагающая на него обязанность доказать обоснованность своих требований. При этом, как само исковое заявление, так и расчет цены иска должен был быть направлен Вам истцом до подачи иска в суд.

Вам же следует обращать сейчас внимание не на обязанность соблюдения банком своих процессуальных обязанностей по доказыванию (несоблюдение их банком при попустительстве суда — это процессуальные нарушения, являющиеся основаниями для обжалования). Концентрироваться Вам следует главным образом  на своей позиции и основаниях отказа в иске. То есть Вам нужна собственная позиция о том, что проценты не подлежат взысканию в связи с истечение сроков исковой давности и ничего более.

Можно ли ещё как-то снизить сумму долга по процентам, выставленную банком?

Требования о выплате процентов заявлено банком, поскольку не погашен основной долг, при этом обязательство по их выплате предусмотрено договором, который не расторгнут. Как указано в п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поэтому важно понимать, когда был предусмотрена дата последнего платежа по графику. С нее и считать — по всем ли платежам истек срок исковой давности, равный 3 годам (ст.196 ГК РФ) или нет.

Если срок исковой давности по всем платежам истек, то истек и срок по процентам, начисляемых на остаток долга все периоды до подачи иска за минусом периода действия судебного приказа — ст.204 ГК РФ, так как срок исковой давности в это период не исчисляется. При этом согласно ст.207 ГК РФ истечение срока исковой давности по основному требованию влечет и истечение срока давности по дополнительным требованиям, каковыми являются требования о взыскании процентов и неустойки.

Об этом и должны быть Ваши возражения. Будьте внимательнее -в документах, предоставляемых в суд ни должно быть ни намека на признание долга, так как это повлечет исчисление срока исковой давности заново согласно ст.203 ГК РФ.

Какие еще доводы приводить — невозможно сказать, не видя иска, кредитного договора и расчета  цены иска.

Подробный анализ как самого иска, так и расчетов, предоставление доводов для возражений или непосредственно их составление — это предмет индивидуальной консультации в чате.

Ну и кроме того, следует анализировать -являлся ли кредит общим обязательством супругов в соответствии с п.2 ст.45 СК РФ. Он общий только в том случае, если это следует из самого договора, либо если кредитор докажет, что деньги, полученные по кредиту направлены на общие нужды, нужды семьи.

Для применения сроков исковой давности не нужно требовать предоставить расчеты, это и без того обязанность банка как истца, в силу ст.56 ГПК РФ, возлагающая на него обязанность доказать обоснованность своих требований.

Кроме указанного, согласно п.5 ст.132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Если иск принят к производству, то и расчет должен был быть приложен. либо содержаться в самом иске.