Как принять на работу БЕЗ официального трудоустройства, НЕ нарушая закон

При приеме на работу не все качества работника могут быть выявлены в полном объеме. При этом не хочется "засорять" ведомость , а иногда и трудовую книжку работника записями. Есть ли законная возможность принять человека на работу, допустим, по гражданско -правовому договору ( для выполения определенных задач в течение ЗАДАННОГО промежутка времени -не более 2х месяцев), НЕ оформляя его по ТК РФ? и второй вопрос - а если сам работник при приеме просит не делать записей в его трудовую книжку и оформить отношения только по гражданско -правовому договору ( см.выше), то как доказать наличие этой просьбы при возможности проверки, вызванной заявлением такого работника? спасибо.

, Сергей, г. Саратов
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Все подобные случае индивидуальны, и желание минимизировать усилия зачастую выходят боком.

Конечно вы можете заключить договор подряда, допустим на месяц, составить его так, что бы не было положению, содержащихся в ТК (заработная плата, трудовая функция, место работы, порядок уплаты страховых взносов, и т.д.) на два месяца составлять не рекомендую, это уже говорит о постоянстве. Никаких просьб подрядчика вы не докажете, у вас будет только договор и подписанный акт о приемке работ, а также свидетельские показания.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Заключайте договор оказания услуг гражданско-правового характера, но на срок не  более 2 мес., т.к. в случае проверки, возможны санкции со стороны налоговой, соц.страха, а при обращении данных органов в суд, возможна переквалификация гражданско-правового договора в трудовой.