Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как принять на работу БЕЗ официального трудоустройства, НЕ нарушая закон

При приеме на работу не все качества работника могут быть выявлены в полном объеме. При этом не хочется "засорять" ведомость , а иногда и трудовую книжку работника записями. Есть ли законная возможность принять человека на работу, допустим, по гражданско -правовому договору ( для выполения определенных задач в течение ЗАДАННОГО промежутка времени -не более 2х месяцев), НЕ оформляя его по ТК РФ? и второй вопрос - а если сам работник при приеме просит не делать записей в его трудовую книжку и оформить отношения только по гражданско -правовому договору ( см.выше), то как доказать наличие этой просьбы при возможности проверки, вызванной заявлением такого работника? спасибо.

25 Ноября 2013, 02:45, вопрос №312304 Сергей, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2018 мы ответили на 808 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    Все подобные случае индивидуальны, и желание минимизировать усилия зачастую выходят боком.

    Конечно вы можете заключить договор подряда, допустим на месяц, составить его так, что бы не было положению, содержащихся в ТК (заработная плата, трудовая функция, место работы, порядок уплаты страховых взносов, и т.д.) на два месяца составлять не рекомендую, это уже говорит о постоянстве. Никаких просьб подрядчика вы не докажете, у вас будет только договор и подписанный акт о приемке работ, а также свидетельские показания.

    25 Ноября 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мурат
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Заключайте договор оказания услуг гражданско-правового характера, но на срок не  более 2 мес., т.к. в случае проверки, возможны санкции со стороны налоговой, соц.страха, а при обращении данных органов в суд, возможна переквалификация гражданско-правового договора в трудовой.

    25 Ноября 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть