Добрый день, Венера!
Скорее всего вы перепутали обыск с досмотром.
Досмотр подразумевает комплексный осмотр любых частей автомобиля без нарушения его целостности. И это уже серьезное действие, которое проводится в целях обнаружения предметов правонарушения. Могут исследовать багажник, капот, салон. Снять колпаки с дисков и т.п. А вот демонтировать руль не могут. Причем все действия сотрудники могут проводить самостоятельно.
И для законности такой процедуры нужно соблюсти следующие требования.
1. Присутствие 2 — х понятых или видеофиксация.
2. Должно быть непосредственно само административное задержание по факту выявления административного нарушения, о чем должен быть составлен протокол. Сотрудник должен предупредить по факту какого административного правонарушения он собирается проводить досмотр машины. И перед досмотром начать составлять протокол о досмотре либо, если был протокол о задержании, сделать запись о досмотре машины в нем.
Досмотр машины проводится в присутствии владельца и без него в исключительных безотлагательных случаях. В протоколе должны быть указаны мотивы, почему потребовалось проводить досмотр в отсутствии владельца.
НА ЗАМЕТКУ. Как только сотрудники начали самостоятельно что-то искать в багажнике, перекладывать предметы и т.п., немедленно начинайте съемку (вообще ее иногда полезно вести сразу) и укажите, что сотрудники проводят досмотр машины без составления протокола, понятых или видеозаписи.
Если имело место быть нарушение ваших прав, обращайтесь с жалобой в ОГИБДД на должностной лицо, проводившее безосновательно досмотр.
Добрый день, Венера!