Вчера произошла такая ситуация, мы с мужем и ребенком ехали в машине по городу, увидели что за нами гонится

Добрый, день. Вчера произошла такая ситуация, мы с мужем и ребенком ехали в машине по городу, увидели что за нами гонится машина ДПС с проблесковыми маячками, остановились, сотрудник ГИБДД подошел попросил предъявить документы и машину к осмотру т.к. ведется операция ,, сообщи где торгуют смертью,,, муж спросил на каком основании, и сотрудник ДПС сказал что составит протокол на досмотр машины. Далее, был произведен обыск нашей машины, сотрудник сам лазил по всей машине выкидывал все содержимое на землю. Правомерны ли его действия

, Венера, г. Челябинск
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Венера!

Скорее всего вы перепутали обыск с досмотром.

Досмотр подразумевает комплексный осмотр любых частей автомобиля без нарушения его целостности. И это уже серьезное действие, которое проводится в целях обнаружения предметов правонарушения. Могут исследовать багажник, капот, салон. Снять колпаки с дисков и т.п. А вот демонтировать руль не могут. Причем все действия сотрудники могут проводить самостоятельно.

И для законности такой процедуры нужно соблюсти следующие требования.

1. Присутствие 2 — х понятых или видеофиксация.
2. Должно быть непосредственно само административное задержание по факту выявления административного нарушения, о чем должен быть составлен протокол. Сотрудник должен предупредить по факту какого административного правонарушения он собирается проводить досмотр машины. И перед досмотром начать составлять протокол о досмотре либо, если был протокол о задержании, сделать запись о досмотре машины в нем.
Досмотр машины проводится в присутствии владельца и без него в исключительных безотлагательных случаях. В протоколе должны быть указаны мотивы, почему потребовалось проводить досмотр в отсутствии владельца.

НА ЗАМЕТКУ. Как только сотрудники начали самостоятельно что-то искать в багажнике, перекладывать предметы и т.п., немедленно начинайте съемку (вообще ее иногда полезно вести сразу) и укажите, что сотрудники проводят досмотр машины без составления протокола, понятых или видеозаписи.

Если имело место быть нарушение ваших прав, обращайтесь  с жалобой в ОГИБДД на должностной лицо, проводившее безосновательно досмотр.

Добрый день, Венера!